«Личное развитие» теперь изучается как школьный предмет

Во всех классах лицея имени Дмитрия Челенгир, с начала учебного года преподается новая дисциплина «Личное развитие». Предмет направлен на развитие личностных и социальных качеств ребенка, а также на формирование «Я-концепции». Об этом avdarma.md рассказала директор авдарминского лицея Елена Карамит.

Начиная с сентября 2018 года, в систему школьного образования Молдовы был введен новый предмет «Личное развитие» для учеников с 1 по 12 классы.

По словам директора лицея Авдармы Елены Карамит, цель предмета — информировать детей о самообучении, саморазвитии, о здоровом образе жизни и о личной безопасности.

«Предмет «Личное развитие» будет преподаваться по одному часу в неделю классным руководителем. Предмет имеет пять модулей, которые касаются безопасности ребенка дома, в школе, здоровья и здорового образа жизни, личной гигиены и установление его личностного «Я». Одним словом, новый предмет направлен на помощь ребенку в активном формировании своего «Я» во всех отношениях», — сказала Елена Карамит.

Напомним, что также в этом году в перечень учебных предметов вошла дисциплина «Цифровое обучение», которая будет преподаваться обязательно в первых классах и по выбору в остальных классах начального звена. Дисциплина «Цифровое обучение» является модулем предмета «технологическое воспитание» и рассчитана на определенное количество часов в учебном году. Этот предмет будут вести учителя начальных классов.

Вам также могут понравиться