Библиотекари Авдармы: читателей становится больше

В здании авдарминского теоретического лицея функционируют две библиотеки, фонды которых за последние годы увеличиваются – покупаются новые учебные материалы, современная и классическая литература, а также книги, вызывающие интерес у жителей села. В летний период сельская и детская библиотеки функционируют в обычном режиме. По словам библиотекарей, все больше авдарминцев предпочитают читать книги.

Фонд сельской библиотеки составляет 11800 книг. По словам библиотекаря, спрос на книги у авдарминцев становится все больше. Отметила сотрудник библиотеки и тот факт, что школьники и взрослые жители села, стали предпочитать книгу компьютеру.

«Авдарминцы стали больше читать книги, и с каждым годом количество читателей возрастает. За последнее время за счет выделенных примэрией финансов мы приобретаем новые книги. Часто к нам библиотеку заходят за современными романами. Многие предприниматели заходят за аграрной литературой. Люди выписывают интересные газеты с советами для сельского хозяйства. В интернете многие находят литературу, а затем приходят к нам для того, чтобы читать в печатном варианте. Всех жителей ждем в нашей библиотеке», — сказала Мария Маринова.

По словам сотрудника детской библиотеки, многие ученики на летних каникулах читают не только книги школьной программы, но и много другой развивающей литературы.

«Не бывает такого дня, чтобы хотя бы один ребенок не посещал библиотеку. Мы имеем около 6000 книг. Особенно летом очень много книг, журналов и газет заказывают. Очень востребована сейчас классическая литература. Ученики и соседнего села Кириет-Лунги, которые у нас обучаются, берут у нас книги», — сказала Екатерина Гюмюшлю.

Отметим, в 2015 году в рамках проекта «НОВАТЕКА» сельская библиотека получила новую компьютерную технику. Об этом мы писали тут. 

В 2018 году примэрия выделила 18000 леев, за счет которых библиотека приобрела стеллажи для книг и столы для компьютеров.

Отметим, библиотеки открыта в будние дни с 9:00 до 14:30 часов.

Вам также могут понравиться