В Авдарме будет создана станция по ремонту двигателей

Автосервис села Авдарма расширит спектр предоставляемых услуг. Благодаря гранту от ЕС в селе реализуется проект по созданию станции по ремонту двигателей. Проектная заявка была отобрана в результате конкурса заявок, проходившем в МИГе «ECO Bugeac». Об этом avdarma.md сообщил директор ИП «Карамит Михаил» Михаил Карамит.

В августе текущего года местная инициативная группа «ECO Bugeac» объявила конкурс грантов для общественных организаций, физических лиц и предпринимателей. По итогам конкурса, всего на территории МИГа было подано 5 проектных заявок. При отборочном туре для дальнейшей реализации были отобраны две: Проект по созданию станции по ремонту двигателей в Авдарме и Проект по выращиванию пчел в села Валя – Пержей.

Реализация проектов будет осуществлена при помощи проекта LEADER программы «Поддержка развития сельского хозяйства и сельской местности в АТО Гагаузия и Тараклийском районе (SARD)», финансируемой ЕС и осуществляемой ПРООН Молдова.

По словам директора ИП «Карамит Михаил», цель проекта заключается в создании условий для технического обслуживания и ремонта двигателей.

«Мы планируем увеличить спектр услуг, предоставляемых автосервисом. Для этого будет закуплено новое оборудование для станции по ремонту двигателя и обустроена рабочая зона. Также, планируется увеличение состава сотрудников автосервиса. Создание этой услуги поспособствует обеспечению удобства автовладельцам, сократив сроки ремонта, физический износ автотранспорта, сэкономив семейный бюджет и увеличив социально-экономическое положение в МИГе », — сказал Михаил Карамит.

Основными бенефициарами услуг станут автолюбители и профессиональные водители, гости и туристы, экономические агенты, включая логистические и транспортные компании, сельхозпроизводители из населенных пунктов МИГа (Авдарма, Кириет-Лунга, Джолтай, Бешгиоз, Твардица, Валя-Пержей), и других населенных пунктов.

Общая стоимость проекта составляет 4735 долларов, а собственный вклад предпринимателя составляет 20%. Автосервис в селе Авдарма действует с 2013 года.

Вам также могут понравиться