Уроженка Авдармы Василиса Талмач: Меня радует, что Авдарма стала перспективным селом

Уроженка Авдармы Василиса Ивановна Талмач (Попаз) последние 36 лет живет в российском городе Нижневартовск. С мужем Михаилом, уроженцем села Абаклия, добились успеха в профессии и воспитали двоих детей.

После окончания Тираспольского педагогического университета, молодой учитель русского языка Василиса Ивановна поработала в сельской школе на протяжении трех лет. Дальнейшая педагогическая деятельность продолжилась в колледже города Нижневартовск.

За значительные успехи в организации и совершенствования образовательного и воспитательного процессов, в 2004 году Василиса Талмач получила звание «Заслуженный работник образования Российской Федерации и Знак «Почетный работник общего образования России».

По словам Василисы Ивановны больше всего в жизни она гордится не званиями, а своими детьми. Дочь Анастасия закончила среднюю школу с серебряной медалью, а сын — с золотой. Сейчас дети работают по профессии: сын — инженером, дочь – юристом.

Последние шесть лет Василисе Ивановне с семьей не удавалось приезжать на родину. «Сейчас Авдарма радует глаз, но воспоминания детства еще свежи в памяти» — говорит она. Здание Бизнесс-центра Василиса Ивановна мило назвала «своей школой» и трогательно произнесла: а еще, ночная Авдарма очень красивая!

Рассказала Василиса Ивановна и о той печали, которую испытывала за родное село, когда приезжала и видела Авдарму неухоженную, заросшую, заброшенную и отметила, что каждый раз, приезжая в село, они всегда говорят: мы едем домой!

По словам Василисы Ивановны, эта мысль должна быть ключевой для всех, кто здесь родился и вырос.

О том, каким должен быть современный педагог, об успехах детей и жизни в России, а также о том, почему Авдарма остается родным сердцу местом рассказала Василиса Талмач в интервью avdarma.md.

Вам также могут понравиться