Урожайность винограда радует сельхозпроизводителей Авдармы

Урожайность винограда радует сельхозпроизводителей Авдармы

Сбор урожая винограда на полях Авдармы продолжается. Показатели этого года превышают прошлогодние. Собранная продукция отправляется в винзаводы Гагаузии. Об этом avdarma.md рассказал руководитель предприятия Agromasvin Владимир Карамит.

Выращивание винограда – одно из самых объ отраслей сельского хозяйства Молдовы. Осень – пора сбора урожая и подведения итогов производительности на полях страны. В настоящее время, в самом разгаре сбор урожая винограда.

Урожай винограда на плантациях Авдармы в этом году радует сельхозпроизводителей. Руководитель предприятия Agromasvin Владимир Карамит сказал, что урожай винограда имеет различия по сортам, но в целом, показатели урожайности лучше предыдущего года.

Урожайность винограда радует сельхозпроизводителей Авдармы«Конечно, этот год был сложным для сельхозпроизводителей ввиду засухи, но, несмотря на это, урожай винограда хороший. Если говорить по сортам, то качество урожая «савиньон» немного уступает, а у сортов «мерло» и «рэкэцители» виноград прекрасный. Наполненность гроздей также хорошая. Мы пришли к выводу, что урожай винограда лучше прошлогоднего. Я доволен», — сказал Владимир Карамит.

Важным фактором для сельхозпроизводителей является сбыт выращиваемой продукции. Предприятие Agromasvin сотрудничает с одним из заводов автономии. По словам руководителя предприятия, работу по сбору урожая замедляет быстрая наполняемость винзаводов.

«Некая заторможенность работы возникает при сбыте винограда. В связи с тем, что урожайность высокая, винзаводы быстро наполняются. Нам тоже пришлось подождать пару дней. Согласно заключенного договора, мы сдаем виноград в одну из винодельческих заводов Гагаузии», — добавил сельхозлидер Авдармы.

Отметим, что по данным Национального бюро винограда и вина, в этом году, с гектара будет собрано от 4 до 16 тонн винограда, который затем дойдет до потребителей или превратится в вино.

Продуктивность технических сортов увеличится на 15%, в то время как для белых сортов останется на уровне 2017 года.

Урожайность винограда радует сельхозпроизводителей АвдармыУрожайность винограда радует сельхозпроизводителей АвдармыУрожайность винограда радует сельхозпроизводителей АвдармыУрожайность винограда радует сельхозпроизводителей АвдармыУрожайность винограда радует сельхозпроизводителей АвдармыУрожайность винограда радует сельхозпроизводителей Авдармы

Вам также могут понравиться