ФОТО/ВИДЕО Питанием в лицее Авдармы охвачены все: ученики, учителя и персонал

С начала нового учебного года, в лицее имени Дмитрия Челенгир питанием охвачен весь состав учеников, учителей и технического персонала. Питания обеспечивается на средства бюджета лицея, Фонда «Здоровое поколение» и меценатов села.

Медсестра лицея Авдармы Наталья Гаргалык сказала, что ученики в лицее имени Дмитрия Челенгир получают полноценное витаминизированное питание.

«Ежедневное меню состоит из горячих завтраков и комплексных обедов. Всего в лицее питанием охвачены 352 учащихся. Помимо этого, за счет меценатов обеспечивается питание 70 человек – сотрудников лицея. Меню лицея разнообразно. Систематически 10-дневное меню заверяется Санитарно- эпидемиологической станцией. Запрещенные продукты строго исключены из рациона детей», — сказала Наталья Гаргалык.

По словам заведующего организацией питания в лицее Елены Гаргалык, ученики начальных классов охвачены двухразовым питанием, а старшеклассники ежедневно получают полноценные обеды.
Горячие завтраки для учеников 1-4 классы обеспечиваются за счет средств бюджета лицея.

Комплексные обеды в этих же классах предоставляются благодаря поддержке меценатов села.

«Для старшего звена — с 5 по 12 классы готовятся также комплексные обеды, которые финансируются из Фонда «Здоровое поколение», принятого в Гагаузии в 2017 году. В случае, если финансирование с Фонда не охватывает 100% стоимости комплексных обедов в этих классах, то разницу также финансируют меценаты», — сказала Елена Гаргалык.

Директор лицея Елена Карамит считает, что обеспечение полноценными обедами детей и всего персонала лицея позволяет повысить работоспособность учеников.

«Наш лицей уже много лет подряд обеспечивает питанием своих учеников и персонал. Для организации питания мы получали финансовую поддержку наших меценатов на протяжении восьми лет и продолжаем ее получать. В прошлом учебном году 500 тысяч леев было выделено меценатами на эти цели, а с января этого года по май, мы получили из Фонда «Здоровое поколение» 159 тысяч леев. Я рада, что у нас есть возможность обеспечить заботу о питании людей, которые работают в лицее», — сказала Елена Карамит.

Питание в лицее обеспечивают восемь сотрудников столовой.

Меню составляется согласно ассортименту пищевых продуктов для ежедневного потребления, установленного для детей и отвечающего требованиям Центра Общественного здоровья Комратского района.

Такая забота о здоровье учеников, педагогов и других сотрудников лицея по душе всем. Многие отмечают, что повара лицея готовят очень вкусно, а учебная деятельность приносит радость.

Подробнее о питании на 2018-2019 учебный год можно узнать в видеорепортаже avdarma.md.

ФОТО/ВИДЕО Питанием в лицее Авдармы охвачены все: ученики, учителя и персоналФОТО/ВИДЕО Питанием в лицее Авдармы охвачены все: ученики, учителя и персоналФОТО/ВИДЕО Питанием в лицее Авдармы охвачены все: ученики, учителя и персоналФОТО/ВИДЕО Питанием в лицее Авдармы охвачены все: ученики, учителя и персоналФОТО/ВИДЕО Питанием в лицее Авдармы охвачены все: ученики, учителя и персоналФОТО/ВИДЕО Питанием в лицее Авдармы охвачены все: ученики, учителя и персоналФОТО/ВИДЕО Питанием в лицее Авдармы охвачены все: ученики, учителя и персоналФОТО/ВИДЕО Питанием в лицее Авдармы охвачены все: ученики, учителя и персонал

Вам также могут понравиться