Вдоль центральной улицы Авдармы прокладывается тротуар

В Авдарме строится пешеходный тротуар на протяжении всей улицы Ленина. Работы планируется закончить в течение двух месяцев. Строительство пешеходного тротуара реализуется на средства капитальных вложений. Об этом avdarma.md сообщил примар села Иван Касым.

Благоустройство улиц села Авдарма продолжается. В целях создания благоприятных условий для передвижения пешеходов по центральной улице села, администрацией Авдармы принято решение проложить тротуар по всей улице Ленина.

Примар села Иван Касым сказал, что на эти цели направлены средства, полученные вложений.

«В Авдарме сохраняется проблема с нехваткой пешеходных тротуаров для свободного передвижения населения. Из – за этого пешеходы порой ходят по проезжей части. Решением сельского совета, в этом году принято решение построить тротуары на средства капвложений. Тендер проведён, подрядчик определён, работы уже идут», — сказал примар села.

Строительные работы стартовали со стороны въезда в село, от улицы Корчагина. Планируется закончить работы до конца ноября.

«Общая стоимость проекта составляет 1 миллион 30 тысяч леев. Протяженность тротуарной дорожки составляет около 1500 метров. Тротуар будет проложен плиткой. Работы планируется реализовать в течение двух месяцев. Надеемся, что подрядчик уложится в предложенный срок», — сказал Иван Касым.

Авдарма в 2018 году получила из бюджета Гагаузии средства в сумме 1 миллиона 404 тысячи леев на капитальные инвестиции. Почти все средства будут израсходованы на укладку тротуарной дорожки по улице Ленина. Оставшиеся 374 тысячи леев уже направлены примэрией на реализацию других проектов.

Отметим, что в прошлом году сумма капитальных инвестиций для Авдармы составляло 580 тысяч леев. Эти средства были направлены на замену кровли Дома культуры села.

Напомним, Закон «О капитальных инвестициях» принят депутатами Народного Собрания Гагаузии и вступил в силу с 2017 года. Авторами закона выступили депутаты Александр Тарнавский и Екатерина Жекова. Теперь, села и города автономии получают средства из регионального бюджета согласно численности жителей.

Вам также могут понравиться