ВИДЕО. О том как три авдарминца ввели в заблуждение всех жителей села

Сегодня, 18 июня, в адрес примэрии и сельского совета села Авдарма было направленно обращение от инициативной группы в лице Трандафилова Ивана Михайловича, Тезек Фёдора Дмитриевича и Мартыновой Александры Михайловны с подписями жителей села. Эти трое авдарминцев собирали подписи жителей по двум вопросам: переименования улиц Ленина и Советская и строительства часовни на территории местного кладбища. 

Редакция avdarma.md разбиралась в вопросе перезахоронения останков и строительства часовни на территории кладбища.

По мнению авторов обращения они возмущены тем, что «захоронения были выкопаны экскаватором» и назвали перезахоронение «не уважением к памяти усопших».

Съемочная группа avdarma.md выяснила, что инициатива строительства часовни и перезахоронения останков трех могил принадлежит настоятелю Свято-Михайловской церкви протоиерею Константину. По его словам в вопросе перезахоронения были соблюдены все нормы христианской морали и церковных канонов. По этому вопросу нам удалось записать интервью и с теми, кто принимал непосредственное участие в перезахоронении останков. Ими стали четверо работников сельского кладбища и Анна Драгушан — внучка перезахороненной Мариновой Лукерьи Григорьевны.

В нашем видеорепортаже жители Авдармы рассказывают как произошло перезахоронение и что они думают о строительстве часовни памяти умерших от голода 1946-1947 годов.

Вам также могут понравиться