Педагоги детского сада Авдармы просят родителей говорить в семье на гагаузском языке

Одной из главных проблем среды общения на гагаузском языке в автономии является незнание языка детьми дошкольного и раннего школьного возраста. По мнению специалистов — языковедов причиной является отсутствие среды общения с детьми на гагаузском языке в семье.

О том, на каком уровне знание родного языка у воспитанников детского сада села Авдарма, рассказали воспитатели – языковеды.

«Большинство детей плохо знают или вообще не понимают гагаузский язык. Я считаю, что причиной является то, что в семье больше говорят с детьми на русском языке. Только поэтому многие дети не знают родного языка или понимают, но разговаривать, к сожаленью, не могут», — сказала Виктория Гаргалык.

 

«Я работаю гагаузоведом в старших и подготовительных группах. Могу сказать, что дети почти не знают гагаузского языка. Мы стараемся проводить занятия с интересом для детей, чтобы увлечь их изучением.   Хочу обратиться к родителям с настоятельной просьбой говорить со своими детьми на гагаузском языке» ,— сказала Наталья Кылчик.

Педагоги отметили, что в детском саду в группах из 20 детей лишь 2 детей говорят на гагаузском языке и 5 детей понимают язык, но не могут на нём ответить.

Для разрешения данной проблемы депутатами Народного Собрания Гагаузии 26 октября 2018 года был принят закон «О расширении сферы применения гагаузского языка». Одним из инициаторов закона выступила депутат НСГ от Авдармы Елена Карамит.

Напомним, для поддержки общения на гагаузском языке с детьми в семье депутат Елена Карамит, при финансовой поддержке мецената села, предложила родителям провести эксперимент. Свободное владение родным гагаузским языком первоклассников, поступивших в школу в 2019 году станет основанием для получения 10 тысяч леев их родителями. Об этом мы писали в этом материале.

Вам также могут понравиться