Вниманию абитуриентов! Актерское образование снова можно будет получить в КГУ

В Комратском Государственном Университете на факультете Национальной культуры будет открыт набор студентов для обучения по специальности «Актерское мастерство». Об этом сообщила декан факультета Людмила Ибришим.

Выпускники лицейских классов Молдовы сдали экзамены на степень БАК. Приемные комиссии в ВУЗах еще не начали свою работу, а у будущих студентов есть время определиться, абитуриентами какого университета они хотели бы стать.

Перечень профессий, предлагаемых Комратским Госуниверситетом расширился в этом году. Творчески одаренные выпускники лицеев могут получить специальность «Актерское искусство» поступив на стационарное обучение в КГУ.

О нехватке профессионально подготовленных актеров и режиссеров для качественной работы Комратского и Чадыр-Лунгского театров на протяжении многих лет говорили руководители театров.

«На нашем факультете актёрские и режиссерские специальности раньше были и факультет подготовил кадры, которые сегодня успешно работают в театрах и других культурных учреждениях автономии. О нехватке специалистов знаем давно и даже пробовали осуществить несколько лет назад набор актеров, но не получилось. В этом году мы решили вновь предложить абитуриентам получить актерское образование. Обучение будет на основе контрактов. Сейчас творческие профессии востребованы, а заработные платы для работников сферы культуры значительно увеличены», — сказала Людмила Ибришим.

Поступление на актерскую специальность открывает новые горизонты становления личности с творческими способностями.

По мнению режиссера Ивана Патраман, снявшего художественный фильм «Dünürcülük» на гагаузском языке, в Гагаузии есть нехватка кадров в актерском мастерстве.

«У нас нет актеров профессионалов в этой сфере. В театрах Гагаузии работают люди, которые со временем вникали в специфику этой работы, и лишь единицы из них получили актерское образование. Мы снимали фильм «Dünürcülük» и не могли найти у нас актрису 20-25 лет, поэтому вынуждены были привозить девушку из Москвы. У нас вообще нет категории молодых актеров. Есть большая нехватка – об этом твердят на протяжении 10 лет уже. Если не будет развиваться в Гагаузии актерское мастерство, наши театры перестанут существовать. Это большая проблема», — сказал Иван Патраман.

Комратский государственный университет находится по адресу муниципия Комрат, ул. Галацана 17. Подробную информацию можно узнать по номерам телефона: (0298) 2-35-08 или 2-43-45.

Отметим, уроженец Комрата Иван Патраман получил высшее образование в Санкт-петербургской Академии искусств. Художественный фильм «Dünürcülük» (Сватовство) – первый в истории гагаузский фильм на гагаузском языке и дебютная режиссерская работа Ивана Патраман в кино. Основным местом съемок фильма стала Авдарма. Об этом мы писали тут.

Вам также могут понравиться