Водные прогулки на двух катамаранах: новый проект для озера Чаир

Примэрия села Авдарма реализует проект «Повышение туристической привлекательности, создавая благоприятные условия для отдыха на озере Чаир». Первый этап проекта уже реализован. Два катамарана на озере Чаир уже находятся в распоряжении муниципального предприятия «Авдарманын суйу». Водные прогулки по озеру – новое предложение для отдыха на сельском озере.

Проект имплементируется в контексте продвижения подхода LEADER в Республике Молдова (Местная инициативная группа «ECO-Bugeac»), при поддержке польской программы сотрудничества в области развития Министерства иностранных дел Республики Польша, из источников, предоставленных в рамках фонда малых грантов 2019, реализуемого Solidarity Fund PL в Молдове.

Заместитель примара села Авдарма Игорь Гусейнов сказал, что первый этап проекта уже реализован.

«Главной целью реализуемого проекта является повышение туристической привлекательности за счет развития инфраструктуры для активного отдыха на озере Чаир. На первом этапе внедрения проекта уже закуплено 2 катамарана, приобретены спасательные жилеты, что будет способствовать развитию активного и безопасного отдыха на водоеме. Следующий этап заключается в установке одной солнечной электрической станции, которая обеспечит бесперебойную электроэнергию на берегу озера. Также будут продолжены работы по благоустройству прилегающей территории к существующим беседкам», — сказал Игорь Гусейнов.

Напомним, озеро Чаир находится в ведение муниципального предприятия «Авдарманын суйу». В 2014 году при финансовой поддержке мецената озеро было зарыблено мальками. На протяжении нескольких лет Чаир привлекает любителей рыбалки из разных населенных пунктов. На территории озера проводятся работы по благоустройству. Построены беседки для организации пикников и отдыха на открытом воздухе.

 

Вам также могут понравиться