Международный день пожилых людей отмечают сегодня

Первого октября отмечают День пожилых людей. О статистике пожилых людей в селе Авдарма в интервью для avdarma.md рассказала социальный ассистент села Инна Серова.

Сегодня, 1 октября во всем мире отмечается День пожилых людей. По международной классификации лицом преклонных лет считается человек, достигший возраста 65 лет. В настоящее время в мире насчитывается почти 700 миллионов человек старше 60 лет.

По статистике Министерства социальной защиты населения, в Республике Молдова насчитывается около 100 тысяч пожилых людей старше 75 лет. Две трети из всего пожилого населения нашей страны проживают в сельской местности. Каждый второй имеет возраст от 60-69 лет.

Пожилым человеком принято считать людей пенсионного возраста. В Молдове, на пенсию мужчины уходят в возрасте 62,4 года, женщины — 57, 6 лет.

По словам социального ассистента Авдармы Инны Серовой, в селе процент пожилых людей из общего количества жителей составляет 19, 6%.

«В Авдарме на сегодняшний день проживают 742 пенсионера. Это 19, 6% от общего количества жителей. Из них 440 женщин и 302 мужчин. Самым старшим мужчиной села является Кристов Дмитрий Георгиевич 1928 года рождения, самой пожилой женщиной — Кристова Прасковья Николаевна — 1922 года рождения», — сказала Инна Серова.

Стоит отметить, что в последние годы в Авдарме сохраняется тенденция к увеличению роста рождаемости по отношению к смертности. По данным секретариата примэрии Авдармы, с начала этого года в селе родились 30 малышей, а умерли 24 пожилых человека. Всего в Авдарме проживают 3783 жителя.

Празднование Международного дня пожилых людей установлено по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Вам также могут понравиться