Надежда Манастырлы стала участницей программы ERASMUS+

Выпускница Авдарминского лицея имени Дмитрия Челенгир Надежда Манастырлы стала участницей программы по обмену студентами и преподавателями ERASMUS+. В Румынии студентка Молдавского государственного университета пробудет 4 месяца. За это время Надежда намерена получить опыт и повысить уровень знания двух языков общения.

Уроженка села Авдарма, студентка третьего курса Молдавского государственного университета, факультета «Международные отношения» Надежда Манастырлы, получила возможность обучаться в Румынии на протяжении 4 месяцев. Девушка признается, что участвовать в программе по обмену студентами решила еще на первом курсе.

«Участие в этой программе было моим большим желанием с первого курса. Я очень много усилий и труда приложила к этому. Получить эту возможность мне удалось только с пятого раза. И я безумно рада, что все не зря», — сказала Надежда Манастырлы.

По ее словам, теперь она будет изучать те же предметы, что и в Молдавском государственном университете. Такая возможность есть у всех студентов, с каких бы уголков они не приехали.
Надежда Манастырлы также поделилась своими ожиданиями от программы ERASMUS+.

«Участие в программе ERASMUS+ даст мне бесценный жизненный и учебный опыт за границей. Помимо этого, планирую улучшить румынский и английский языки, и познакомиться с иностранными студентами. Я уже знакома со студентами из Турции, Испании и Венесуэлы», — рассказала Надежда.

Отметим, что Erasmus (рус. Эразмус) — некоммерческая программа Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран членов Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейна, Македонии, Норвегии, Турции. Программа предоставляет возможность обучаться, проходить стажировку или преподавать в другой стране, участвующей в программе. Сроки обучения и стажировки могут составлять от 3 месяцев до 1 года каждый, в общей сумме до 2 лет.

Напомним, Надежда Манастырлы — одна из представителей молодежи Авдармы с активной жизненной позицией. Ранее, корреспондент avdarma.md провел с девушкой расширенное интервью.

Вам также могут понравиться