Учителя Авдармы: Педагог – это хирург человеческих душ

Педагог – одна из самых важных профессий во все времена. Будучи одним из незаменимых лиц в развитии маленького поколения, учитель получает взамен минимум, но все же остается верным своему призванию.

Сегодня, в День учителя, представляем вниманию читателей avdarma.md мнения о своей педагогической деятельности педагогов авдарминской средней школы, воспитавших не одно поколение.

Антонина Тимофеевна Чомак: «Учитель должен всю жизнь учиться»

Учителя Авдармы: Педагог – это хирург человеческих душ«В школе проработала 35 лет, преподавала биологию и химию. В течение 5 лет была также завучем по воспитательной работе. Считаю, что свою работу нужно любить, и в первую очередь любить детей. И если ты любишь работу, какой бы она не была, то остальное дается легко.
Учитель должен всю жизнь учиться, не отставать от жизни. Учитель должен быть строгим, но добрым. Я никогда не жалела о своем выборе. Я очень люблю детей и, просто, не могла представить свою жить без школы».

Александра Ивановна Кырма: «Работу нужно делать от души»

Учителя Авдармы: Педагог – это хирург человеческих душ«Проработала учителем 38 лет, преподавала русский язык и литературу. Все эти годы проработала в родной авдарминской школе. Вообще профессия педагог – мечта детства. Не могу сказать, что педагог – благодарная профессия, но есть радость в том, что ученики при встрече спрашивают о делах, о здоровье. Я не жалею, что всю жизнь работала с людьми. За 38 лет в школе были разнообразные моменты, но я никогда не жалела о выбранной профессии.

Принципы моей работы были в том, чтобы делать от души свою работу, иначе наша профессия не будет иметь успеха».

Евдокия Антоновна Гаргалык: «Всегда старалась идти в ногу со временем»

Учителя Авдармы: Педагог – это хирург человеческих душ«Приехала в Авдарму по направлению. В средней школе проработала 33 года учителем начальных классов. Это были самые прекрасные годы в моей жизни. По молодости что удавалось, что не очень, приходилось огорчаться иногда, но меня поддерживали коллеги, за что я им очень благодарна. У нас был сплоченный и дружный коллектив.

Я была очень привязана к работе, особенно после смерти мужа, я отдавалась полностью работе. Свою работу всегда любила, и дети меня любили. Всегда старалась идти в ногу со временем. В то время в педагогике было много новинок и я старалась пробовать и подстраиваться под них, внедряла в свою работу. Основным методом преподавания у меня была игра.

Сейчас живу в своем родном селе Куничя, Флорештского района, но Авдарма – стала моей второй родиной, там я прожила большую часть своей жизни, с мужем родили и вырастили детей, построили дом».

Людмила Константиновна Казмалы: «Всегда старалась ставить себя на место детей»

Учителя Авдармы: Педагог – это хирург человеческих душ«Все время работала в начальных классах. Начала работать в 1968 году, последние 2 года уже не работаю. Я уроженка Москвы, в Авдарму пришла по направлению.

Работать в школе мне было интересно. Помню, в первые годы моей работы, в сельской школе, дети были мало эрудированные, мне их было очень жаль. У меня всегда были хорошие, доброжелательные родители.

Профессию педагога выбрала осознанно и ни о чем другом никогда не думала. Наверное, потому, что у меня была хорошая первая учительница. Всегда старалась ставить себя на место детей или представлять, что это мои родные дети».

Евдокия Родионовна Караджова: «Педагог – это хирург человеческих душ»

Учителя Авдармы: Педагог – это хирург человеческих душ«Учителем математики в школе проработала 36 лет, также работала организатором по внеклассной работе, и много раз побывала пионер – вожатым в сельском лагере.

Педагог должен быть таким же ответственным, как и хирург перед операцией, ведь педагог – это хирург человеческих душ. Педагог – моя любимая профессия и сегодня, никогда не думала о другой профессии. Правда, вначале думала стать учителем русского языка и литературы, но случайно пошла на математику, и очень этим довольна. Потому что математика – «Царица наук», зная математику – знаешь любой другой предмет.

Я коренная жительница Авдармы и очень этим горжусь. Я рада, что теперь, в этом возрасте я со своими детьми и внуками в России, живу недалеко от курской дуги, любуюсь красотами природы. Мне очень приятно, что меня не забывают в Авдарме».

Еще мнения учителей Авдармы пенсионного возраста можно найти в материале 2017 года по ссылке.

Вам также могут понравиться