ВИДЕО Елена Карамит о законопроекте по гагаузскому языку в передаче общественного телевидения GRT

Депутаты Народного Собрания Гагаузии – авторы законопроекта «О расширении сферы применения гагаузского языка» в рамках передачи общественного телевидения GRT «Общественный интерес» рассказали об изменениях, внесенных в текст законопроекта после принятия его на апрельской сессии НСГ в первом чтении.

Депутат от Авдармы Елена Карамит разъяснила какие изменения коснутся образовательной системы Гагаузии, каким образом и с какой целью будет внедрено преподавание двух предметов на гагаузском языке для начальной школы и одного предмета в дошкольных заведениях.

Законопроект «О расширении сферы применения гагаузского языка» предполагает перевод на гагаузский язык обучения в начальной школе двух предметов – «Изобразительное искусство» и«Технологическое воспитание». Обучение введется поэтапно с 2019 -2020 учебного года. Остальные предметы учебного плана школ будут изучаться на русском языке.

В детских садах предмет «Изобразительное искусство» также будет преподаваться на гагаузском языке.

КГУ обеспечит перевод на гагаузский язык материалов по методикам преподавания дисциплин «Технологическое воспитание» и «Изобразительное искусство» в начальной школе и детсадах, путем создания рабочих групп из числа учителей гагаузского языка и преподавателей университета. Деятельность рабочих групп будет финансироваться из средств специального Фонда.

В целях мотивации молодых педагогов для преподавания предметов на гагаузском языке «Технологическое воспитание» и «Изобразительное искусство», первые 3 года трудовой деятельности будет выплачиваться специальная надбавка к заработной плате, в размере одного должностного оклада.

Не менее 40 % внеклассных мероприятий в школьных и дошкольных учреждениях должны будут проводиться на гагаузском языке.

Театры Гагаузии будут осуществлять выезды в каждый населенный пункт Гагаузии с бесплатными показами спектаклей: по одному спектаклю для детей и по одному спектаклю для взрослых на гагаузском языке. Увеличатся заработные платы для работников театров не менее чем на 100% от установленного должностного оклада.

Общественная Компания GRT обеспечит перевод мультфильмов на гагаузский язык и их трансляцию в эфире телеканала. Также Компания будет производить детские развлекательные передачи на гагаузском языке, используя современные технологии анимации.

Социальная реклама на GRT будет размещаться преимущественно на гагаузском языке.

Официальные и культурные мероприятия — Хедерлез, Касым, День гагаузского языка, День образования Гагаузии и другие, проводимые в населенных пунктах Гагаузии, будут проводиться не менее 60 % на гагаузском языке.

Не менее 20 % вопросов повестки дня заседаний, проводимых публичными органами власти, должны быть представлены на гагаузском языке. К 2021 году этот показатель должен достичь 50 %.

Финансирование всех мероприятий, предусмотренных законопроектом, будет производиться из средств специально созданного Фонда по спасению гагаузского языка. Размер Фонда будет утверждаться ежегодно НСГ, но не менее 2 % от собственных доходов центрального бюджета Гагаузии

Напомним, авторами законопроекта «О расширении сферы применения гагаузского языка» стали депутаты НСГ Елена Карамит, Екатерина Жекова и Михаил Железогло. Законопроект принят в первом чтении 24 голосами депутатов НСГ 15 апреля 2018 года.

Вам также могут понравиться