Внимание! Центр здоровья Авдармы проводит вакцинацию девочек от вируса папилломы человека

Центр здоровья села Авдарма доводит до сведения жителей, что в учреждении проводится вакцинация девочек от вируса папилломы человека. Вакцина в дальнейшем становится надежной защитой от заболевания раком шейки матки. Об этом для avdarma.md рассказала главный врач Авдармы Наталья Карамит.

Всем желающим девочкам и девушкам Авдармы предлагается пройти вакцинирование от вируса папилломы человека (ВПЧ). Прививка — это введение антигенного материала с целью вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заражение или ослабит его отрицательные последствия.

Заведующая Центром здоровья села Авдарма Наталья Карамит сказала, что вакцину могут получать девочки, начиная с 10-летнего возраста.

«В Центре здоровья проводится вакцинация от вируса папилломы человека, которые мы делаем девочкам, начиная с 10-летнего возраста. Эта вакцина в дальнейшем защищает от заболевания рака шейки матки. Учеными мира доказано, что это заболевание вызывает именно папиллома человека. Все желающие привить своего ребенка могут обратиться в Центр здоровья Авдармы для получения вакцины. Вакцинация бесплатна», — сказала Наталья Карамит.

Таким образом, профилактическая вакцина предупреждает возникновение инфекции, вызываемой определенными разновидностями вируса папилломы человека (ВПЧ) и связанными с развитием рака шейки матки, половыми кондиломами и некоторыми более редкими формами рака половой системы человека.

В целях предупреждения возникновения рака шейки матки и половых кондилом и уменьшения количества болезненных и дорогостоящих вмешательств по поводу дисплазии шейки матки, которые вызываются вирусом ПЧ, медики Европы, Австралии, США и Канады рекомендуют молодым женщинам делать прививку против ВПЧ. По всему миру ВПЧ — наиболее распространенная инфекция, передаваемая половым путём у взрослых.

Напомним, что любая вакцинация детей проводится строго при согласии родителей.

Вам также могут понравиться