Дети Авдармы развивают творческие и спортивные способности в 19 различных студиях и секциях

Несколько лет подряд дети Авдармы могут искать место применения своих способностей в различных кружках. В лицее работают 6 видов кружковой деятельности. Три спортивные секции действуют при лицее и три секции вне лицейского обучения. Помимо этого, юные авдарминцы имеют возможность развития спортивных навыков посещением Клубов по трем различным видам спорта. Возможности для развития творчески одаренных детей созданы в Доме детского творчества и Музыкальной школе.

Теоретический лицей Авдармы наряду с качественным образованием предлагает своим ученикам и широкий спектр вне учебных форм занятости. Администрация лицея видит в реализации творческих, умственных и физических способностей детей неоспоримый вклад и общее воспитание. Около 20 видов различных спортивных секций и творческих студий призваны обеспечить условия для дополнительного развития детей Авдармы. Несколько видов кружковой работы функционируют на бюджетные средства. Большинство же действующих спортивных клубов и творческих студий поддерживаются меценатами села.

Ученицы 2, 6 и 7-ых классов дважды в неделю посещают кружок «Мастерица». Занятия проводит учитель технологического воспитания Мария Лукинична Гуна. Всего этот кружок посещают 16 девочек.

Кружок «Юные таланты» посещают 22 учащихся 4, 5, 9, 11 и 12-ых классов. Занятия проходят дважды в неделю, ведет кружок Иван Иванович Трандафилов – художественный руководитель Дома культуры села. Участники кружка «Юные таланты» входят в состав творческого коллектива Дома культуры и выступают на сцене на различных праздничных мероприятиях.

Раз в неделю, учитель рисования Кристина Петровна Драгни проводит кружок «Страна мастеров», который посещают 18 учеников 6 и 8-ых классов.

Дважды в неделю работу ведут воспитанники кружка «Фотостудия» под руководством учителя математики лицея Натальи Дмитриевны Тумба. Всего кружок посещают 15 учеников 10 и 11 классов.

Кружок «Юный математик» ведет учитель математики Зинаида Васильевна Маринова. Один раз в неделю 12 учеников 7-го класса собираются для решения разных сложных задач.

Кружок «Робототехника» проводится дважды в неделю, под руководством Георгия Михайловича Касым для 7 учеников 6, 7 и 9 — ых классов.

По авдарминскому лицею также действуют внеклассные спортивные секции. Так, секцию «Волейбол» ведет Константин Петрович Саранди. Дважды в неделю свои способности развивают 18 учеников 5 и 6 классов. Также «Волейбол» для 15 учеников 6-8 классов ведет учитель Харлампий Семенович Маринов три раза в неделю. Помимо этого, Харлампий Маринов ведет кружок «Настольный теннис» и кружок «Общая физическая подготовка» для учеников 3, 7 и 12-х классов. Всего эти кружки посещают по 16 учеников, три дня в неделю.

Большое разнообразие внешкольной деятельности в Авдарме представлено также в Доме детского творчества и в различных спортивных клубах.

В Доме детского творчества, в здании Бизнес-центра находится «Изостудия», «Студия по вырезанию и выжиганию дерева», «Студия танцев» и «Музыкальная школа». «Изостудия» открыта ежедневно для 26 девочек с 1 по 11 классы. Дети занимаются в двух группах — старшей и младшей.

«Студия по вырезанию и выжиганию дерева» работает под руководством Михаила Константиновича Язаджи. Здесь занимаются 16 детей от 9 до 15 лет. Занятия проводятся ежедневно.

«Студия танца» открывает свои двери для воспитанников дважды в неделю. В кружке занимаются две группы детей: младшая в числе учеников 1-ых классов лицея и 17 учеников старшей группы.

Музыкальная школа в Авдарме действует как филиал Комратской музыкальной школы. Музыку авдарминским детям преподают также учителя комратской школы и директор Дома культуры Авдармы Николай Тумба. Музыкальным воспитанием в Авдарме заняты 24 ученика, весь состав разделен на шесть классов, в зависимости от года поступления.

Клуб настольного тенниса Antares открыт ежедневно для 11 воспитанников, занимающихся профессионально этим видом спорта. Сейчас проводится отбор новичков среди детей дошкольного возраста. Тренерами Клуба являются Анна и Николай Мелинтий.

Теннисный Клуб «Авдарма» посещают 13 воспитанников. Тренировки проводятся 4 раза в неделю, а также по 2 раза в неделю проходят индивидуальные теннисные тренировки.

Клуб вольной борьбы посещают 12 мальчиков, от 8 до 12 лет. Занятия проводятся 4 раза в неделю.

Секцию по боксу посещают 28 детей от 7 до 17 лет. Тренировки проходят пять раз в неделю. Тренирует детей Харлампий Харлампиевич Хор.

Секцию «Футбол» посещают 2 группы мальчиков по 16 детей, в общем количестве 32 ученика. Тренировки проходят шесть раз в неделю для старшеклассников и 4 раза в неделю для воспитанников среднего звена.

Секцию «Шашки – шахматы» ведет Иван Иванович Трандафилов. Ежедневно секцию посещают около 30 учеников с 1 по 6 классы.

Дети Авдармы имеют возможность развивать свои способности в 18 творческих студиях и спортивных секциях. Каждый из перечисленных кружков, спортивных секций, клубов и студий Дома детского творчества действуют в Авдарме бесплатно.

Вам также могут понравиться