В десяти домах авдарминцев будут установлены датчики дыма

В десяти частных домовладениях Авдармы будут установлены датчики дыма и пожарные извещатели. Установка оборудования проходит в рамках кампании «Защищенный дом – спасенная жизнь», при сотрудничестве УЧС Гагаузии и примарии села. Об этом рассказал специалист отдела по пожарной безопасности Иван Капсамун.

Управление чрезвычайных ситуаций АТО Гагаузия совместно с Генеральным инспекторатом по чрезвычайным ситуациям, при поддержке представителей органов местного публичного управления, начиная с 1 марта 2018 года, запустила кампанию «Защищенный дом – спасенная жизнь». Кампания предусматривает защиту жилого сектора путем установки автономных детекторов дыма и пожарных извещателей. Бенефициарами кампании станут, в первую очередь, пожилые люди, одинокие, инвалиды, ветераны войны, социально уязвимые и малообеспеченные семьи.

Специалист отдела по пожарной безопасности УЧС Гагаузии, майор внутренних служб Иван Капсамун рассказал, что согласно плану работы, кампания коснется десяти семей Авдармы.

«Примария Авдармы, совместно с УЧС Гагаузии закупила датчики дыма, которые мы намерены установить в 10 домах в селе Авдарма. В список вошли социально – неблагополучные семьи села. Целью таких мероприятий является профилактика пожаров в домовладениях. Датчик, срабатывая, оповещает о необходимости покинуть помещение», — рассказал майор Капсамун.

Отметим, что согласно статистическим данным, на территории Республики Молдова в 2017 году произошло 1609 пожаров, которые привели к гибели 80 человек, в том числе 7 детей. Количество пожаров в частных домовладениях в сельской местности преобладает, то есть 59% пожаров возникают в сельской местности, а 15% в городах.

Вам также могут понравиться