Президенту Турции вручен подарок, изготовленный в Авдарме

Воспитанник Дома детского творчества Авдармы под руководством своего наставника Михаила Язаджи изготовили два музыкальных инструмента из сусака. Музыкальные инструменты изготовлены по заказу Исполкома Гагаузии и переданы в дар президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и президенту Молдовы Игорю Додону. Подарки вручены в день визита президентов в Гагаузию 18 октября 2018 года.

С 17 по 18 октября текущего года, в Молдове с рабочим визитом побывал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Второй день своего визита президент Турции вместе с президентом Молдовы Игорем Додоном провели в муниципии Комрат.

В рамках визита, власти Гагаузии вручили двум президентам памятные подарки, — работы ручной работы, изготовленные Домом творчества Авдармы. Директор Дома детского творчества, Михаил Язаджи сказал, что подарки для первых лиц подготовлены с особой радостью.

«По заказу Исполкома, мы вместе с воспитанником студии по вырезанию и выжиганию дерева Александром Гуна изготовили два музыкальных инструмента из природного сусака. Также изготовили клатчи для хранения инструментов. Отрадно, что в нашей студии были изготовлены подарки для первых лиц. Мы это делали с радостью», — сказал Михаил Язаджи.

Отметим, что Студия по вырезанию и выжиганию дерева работает под руководством Михаила Константиновича Язаджи более 10 лет. Здесь занимаются 16 детей от 9 до 15 лет. Занятия проводятся ежедневно.

Напомним, что первые работы из сусаков изготовлены в 2016 году. Вместе со своими учениками Михаил Константинович создает сувениры с национальным орнаментом и сюжетами народных традиций и обрядов гагаузов. Копилку работ пополняют гагаузские народные музыкальные инструменты, изготовленные также из сусака.

Вам также могут понравиться