Администрация Авдармы просит жителей не поджигать сухую листву

Администрация села Авдарма напоминает жителям Авдармы о том, что сжигание листвы и других растительных остатков влечет за собой административную ответственность. Подробнее об этом avdarma.md рассказала юрист примэрии села Авдарма Ольга Кырма.

Сжигание опавшей листвы представляет собой серьезную угрозу для экологии Молдовы. Особенно это сказывается в осенний период, когда случаи поджигания листвы учащаются. В связи с этим, сотрудники Экологической службы штрафуют непослушных граждан. Штраф за сжигание опавшей листвы для физических лиц составляет от 600 до 1200 леев, для юридических — от четырех с половиной до девяти тысяч леев.

Факт учащения сжигания листвы на территории Авдармы также имеет место с наступлением осени. Администрация села напоминает жителям о негативных последствиях таких действий.

«В связи с тем, что участились случаи поджигания отходов, листвы и стерни по селу Авдарма, в очередной раз напоминаем жителям о том, что эти действия приводят к ухудшению экологической обстановки в населенном пункте, что влечет за собой отрицательное воздействие на самих же авдарминцев. Помимо этого, разжигание костров влечет за собой наложение штрафа», — сказала юрист примэрии Ольга Кырма.

Помимо этого следует помнить, что сжигание листьев может стать причиной пожара, а тлеющие костры являются источником угарного газа и канцерогенных выбросов.

Стоит отметить, что собранные листья в мешках можно вынести в качестве мусора на улицу, чтобы служба по вывозу мусора могла их собрать, либо опавшие листья можно использовать в приусадебных участках в качестве удобрения.

Вам также могут понравиться