Заработная плата работников бюджетной сферы будет повышена

До 1 декабря правительство рассчитывает утвердить в парламенте единый закон об оплате труда в бюджетной сфере и увеличить зарплаты работников сферы образования, здравоохранения, соцзащиты и местной публичной администрации. Об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Павел Филип и министр финансов Октавиан Армашу, сообщает moldpres.md.

По словам премьера, концепция реформирования системы оплаты труда была утверждена еще в июле 2017 года. «Реформа системы оплаты труда призвана решить целый ряд проблем в государственном секторе. Это не просто повышение зарплаты, а создание новой системы оплаты труда, которая покончит с хаосом в данной сфере. До сих пор разрабатывались отдельные законы для различных структур, был разный подход, поэтому возникла необходимость систематизировать всю сферу заработной платы в бюджетной сфере», — уточнил премьер.

Глава правительства добавил, что в результате вступления в силу нового закона, ни один работник бюджетной сферы не будет получать меньше, чем ранее, а также никто больше не будет получать зарплату ниже прожиточного минимума в две тысячи леев.

Новая система предусматривает 15 категорий оплаты труда, а не 33, как в настоящее время. Посредством этого нововведения власти хотят сделать оплату труда более справедливой. Премьер заверил, что новый закон позволит ежегодное повышение зарплат.

Премьер-министр привел несколько примеров новых зарплат. Зарплата бухгалтера Районного совета, которая сейчас составляет в среднем 2916 леев, увеличится на 98,6% и составит 5791 лей. В то же время, нянечка детского сада, которая сейчас получает 1140 леев будет получать на 109% больше, а ее новая зарплата составит 3 тысячи леев. Зарплаты профессиональных патронатных воспитателей возрастет на 63% — от 1340 до 5900 леев.

Сейчас заработные платы некоторых категорий работников растут ежегодно, а зарплата других специалистов не увеличивалась уже более 10 лет. В результате предложенных изменений, труд всех работников будет оплачиваться по единой тарифной сетке, и все повышения будут распространяться на всех.

Отметим, что в первые правительство Молдовы предлагает такое значительное повышение заработных плат бюджетникам.

Вам также могут понравиться