Молодежь Авдармы изучает веб-дизайн и IT-технологии

Общественное объединение «Vector-Progres» реализует проект, по которому в Авдарме молодежь обучается основам программирования и веб-дизайну. На протяжении двух недель десять молодых людей принимают участие в тренингах, направленных на освоение интернет пространства и созданию статистических страниц. Также одной из задач проекта является проектирование интерактивной туристической карты Авдармы. Об этом avdarma.md рассказал председатель неправительственной организации в Авдарме, Георгий Тумба.

С 19 по 28 октября в рамках проекта «Использование IT-технологий в социально-экономическом развитии сельской местности» молодежь Авдармы проходит тренинг по графическому веб-дизайну, основам программирования и созданию статистических страниц. Председатель общественной организации отметил цели и задачи реализуемого проекта.

«Думаю, что реализация этого проекта имеет актуальность среди местного населения. В современном обществе получение знаний в области программирования и web – технологий является большой прерогативой. Основная цель нашего проекта заключается в вовлечении молодых людей в развитие туризма села Авдарма, через освоение языков программирования и формирование профессиональной ориентации в будущей карьере. Помимо этого, в рамках проекта будет создана интерактивная туристическая карта села Авдарма», — сказал Георгий Тумба.

По словам преподавателя тренинга, Аркадия Рошка, по окончанию курса, участники тренинга будут уметь без посторонней помощи создавать простые статические страницы и размещать на них необходимую информацию.

На протяжении двух недель десять авдарминцев осваивают языки программирования HTML и PHP. По мнению многих, тренинг по программированию стал полезным.

«Я рад, что открыл для себя мир программирования. Думаю, что эти знания понадобятся мне в моей будущей профессии».

«Всегда было интересно узнать, как создаются страницы в интернете. Сейчас я могу создавать их сама, благодарю за приобретенные умения».

«Параллельно с обучением в школе, я самостоятельно изучаю программирование. Рад, что подкрепил свои знания, для меня есть хорошая возможность посоветоваться с опытным программистом».

Напомним, проект осуществляется при финансовой поддержке Slovak Aid, в рамках проекта «Укрепление прозрачности и эффективности функционирования самоуправления и создание потенциала гражданского общества в Молдове», реализуемого ОО Европейским Центром «Pro-Europa» в Комрате в партнерстве с Človek v ohrození, n.o. (Человек в Беде (PIN), Словакия). Стоимость проекта составляет 2000 евро.

Вам также могут понравиться