В Молдове новорожденным будут выдавать специальные наборы вещей первой необходимости

С декабря 2018 года все новорожденные в Молдове будут получать от правительства специальные наборы, состоящие из одежды, пачки подгузников, белья, одеяла, средств для ухода и игрушек. Стоимость одного набора будет составлять около 2 тыс. леев.

Как сообщает пресс-служба, подарочные наборы новорожденным — это новая правительственная программа поддержки семей с новорожденными детьми. Кабмин одобрил перечень входящих в набор вещей: одежда и белье для ребенка, подгузники, одеяло, набор средств для ухода и плюшевая игрушка. Все вещи будут отечественного производства, за исключением подгузников.

Для того чтобы получить такой набор, родители до выписки новорожденного из роддома, должны будут заполнить специальное заявление, представить удостоверения личности и свидетельство о рождении ребенка. Набор передадут через больницу, в которой родился младенец, или доставят прямо домой.

Министерство здравоохранения, труда и соцзащиты выберет компанию, которая будет выпускать такие наборы. Это должна быть местная компания, которая уже выпускает детские товары из безопасных материалов.

На реализацию новой программы правительство выделит из госбюджета 5,6 млн леев в 2018 году, а в 2019 году на нее, по предварительным подсчетам, понадобится около 68 млн леев.

Вам также могут понравиться