ФОТО/ВИДЕО Делегация Союза писателей Молдовы и Азербайджана побывала в Авдарме

С историческими объектами и достопримечательностями села Авдарма знакомилась делегация писателей Молдовы и Азербайджана. Члены Союза писателей двух стран поделились своими впечатлениями в интервью для avdarma.md.

Представители Союза писателей Молдовы и Азербайджана с ознакомительным визитом побывали в Авдарме. Экскурсию по историческим местам и объектам провел историк, основатель Музея истории села Авдарма Игнат Казмалы. Гости побывали на территории ногайского родника «Tatar çöşmesi», Мемориале памяти «Acı köşesi» и в Музее истории села Авдарма.

«Я знал об Авдарме по рассказам своих коллег, но сейчас впервые увидел село, и я этому рад. В Музее отражена история села за 450 лет существования. Проведена большая работа и использованы новые музейные технологии. Я очень впечатлен, как и все мои коллеги из Баку и Кишинева», — сказал Аркадий Сучевяну, председатель Союза писателей Молдовы.

«Огромное впечатление произвел Музей и Мемориал памяти. Отражена непростая жизнь этого небольшого, но славного селения Авдарма, прошедшая через все исторические этапы славы, бедствий, трагедий и возрождения. Я выражаю огромную благодарность основателям Музея, особенно Игнату Казмалы за труд, направленный на создание этих прекрасных исторических объектов в Авдарме», — сказал Анар Расул Оглы Рзаев, председатель Союза писателей Азербайджана, председатель Союза писателей тюркоязычных стран мира.

Напомним, ранее, в Музее истории села Авдарма побывали сотрудники Министерства образования, культуры и исследований Республики Молдова. Целью визита стал интерес к деятельности исторического объекта. В ходе визита, начальник управления культурного наследия Министерства образования, культуры и исследований Молдовы Светлана Почумбан сказала, что деятельность Музея до его регистрации в Национальном реестре музеев и после показывает динамичное развитие. Количество документов и артефактов Музея истории села Авдарма заметно увеличилось, а Музей Авдармы развивается в правильном направлении.

ФОТО/ВИДЕО  Делегация Союза писателей Молдовы и Азербайджана побывала в АвдармеФОТО/ВИДЕО  Делегация Союза писателей Молдовы и Азербайджана побывала в АвдармеФОТО/ВИДЕО  Делегация Союза писателей Молдовы и Азербайджана побывала в АвдармеФОТО/ВИДЕО  Делегация Союза писателей Молдовы и Азербайджана побывала в АвдармеФОТО/ВИДЕО  Делегация Союза писателей Молдовы и Азербайджана побывала в АвдармеФОТО/ВИДЕО  Делегация Союза писателей Молдовы и Азербайджана побывала в АвдармеФОТО/ВИДЕО  Делегация Союза писателей Молдовы и Азербайджана побывала в АвдармеФОТО/ВИДЕО  Делегация Союза писателей Молдовы и Азербайджана побывала в АвдармеФОТО/ВИДЕО  Делегация Союза писателей Молдовы и Азербайджана побывала в АвдармеФОТО/ВИДЕО  Делегация Союза писателей Молдовы и Азербайджана побывала в АвдармеФОТО/ВИДЕО  Делегация Союза писателей Молдовы и Азербайджана побывала в АвдармеФОТО/ВИДЕО  Делегация Союза писателей Молдовы и Азербайджана побывала в Авдарме

Вам также могут понравиться