Администрация Дома культуры приглашает на празднование национального дня КАСЫМ

В Авдарме, в четверг, 8 ноября пройдет праздничный концерт, посвященный национальному празднику КАСЫМ. Об этом для avdarma.md сообщил директор Дома культуры села Авдарма Николай Тумба.

По традиции, и в этом году национальный праздник КАСЫМ в Авдарме будет отмечен праздничным концертом. Директор Дома культуры села Авдарма приглашает всех жителей Авдармы и гостей села на праздничный концерт.

«Праздник КАСЫМ отмечается в Авдарме ежегодно. Традиционно, мы готовим к этому дню праздничную концертную программу. Приглашаем всех жителей и гостей села присоединиться к празднованию национального дня и в этом году», — сказал Николай Тумба.

Концертная программа с участием творческого коллектива Дома Культуры и танцевального коллектива UMUT пройдет в четверг, 8 ноября, в Доме культуры села. Начало в 17:00.

Праздничный концерт, приуроченный национальному празднику Касым, организуется при финансовой поддержке примэрии села.

От avdarma.md:
 Ежегодно, 8 ноября, гагаузы отмечают национальный праздник Касым, который считается началом зимы и окончанием скотоводческого сезона. По традиции, с давних времен, хозяева производили расчет с пастухами за летний сезон.

К празднику гагаузы заканчивали все виды работ на приусадебных участках, во дворе наводили порядок, а в погребе отстаивалось свежее вино. По древнему обычаю на праздник Касым хозяева, имевшие значительное число овец, совершали жертвоприношение животного (курбан) с целью «обеспечения» здоровье и сохранность скота на период зимы.

Вам также могут понравиться