Представители делегации ЕС в Молдове ознакомились с деятельностью Фотостудии в лицее Авдармы

В лицее имени Дмитрия Челенгир прошло торжественное мероприятие, в рамках которого представители делегации Европейского Союза в Молдове знакомились с работой Фотостудии и вручили участникам фотоконкурсов дипломы.

В Авдарме побывали представители делегации ЕС в Молдове. В рамках визита глава отдела проектов и технического сотрудничества Европейского Союза в Молдове Марко Геммер, сотрудник по управлению проектами ЕС в Молдове Ива Стаменова и руководитель проекта GamCon в Гагаузии Дмитрий Фуртуна ознакомились с работой Фотостудии.

Проект по созданию Фотостудии реализован в лицее Авдармы в прошлом году, благодаря программе GaMCon, внедряемой в Гагаузии словацким Агентством внешней политики. Стоимость проекта более 12 тысяч евро.

Руководитель Фотостудии Наталья Тумба ознакомила гостей с условиями работы студии.

«Благодаря финансированию ЕС в этом подвальном помещении проведен ремонт, закуплена мебель и оборудование. Здесь установлены три фотофона, два софбокса, светоотражатель. В нашем распоряжении три фотоаппарата, компьютер, цветной принтер, комнатная гарнитура. Есть рабочая зона. Кружок Фотостудии посещают 15 учеников 10 и 11 классов. Занятия проводятся после уроков, как в помещении, так и на улице», — сказала Наталья Тумба.

Затем, гости переместились в фотогалерею, где были представлены фотографии – работы конкурсантов двух Конкурсов проекта: «Авдарма глазами Фотостудии» и «Село глазами авдарминцев».

«От имени учеников, педагогов и родителей хочу сказать спасибо, ведь эти проекты – возможность нашим учебным заведением расширить спектр услуг, предоставляемых для наших учеников. Мы неоднократно имели возможность сотрудничества с вами, каждый из проектов очень важен для нашего учреждения. Будем продолжать этот проект, ведь наши ученики не просто фотографируют, но и делают пробы в журналистские для школьной газеты», — обратилась к гостям директор лицея Елена Карамит.

«Мы рады тесному сотрудничеству с ЕС и надеемся на его продолжение. Ученикам желаю успехов, пусть Фотостудия всегда будет привлекать учеников и пусть их вдохновение фотоделом станет для кого-то выбором профессии. Спасибо за поддержку и финансирование этой идеи», — сказала примар Иван Касым.

«Спасибо детям за участие. Эти фотографии можно показать в Европе, восхваляя детей Авдармы, занимающихся фотоделом», — сказала Ива Стаменова.

«Нам очень приятно видеть то, чего вы достигли благодаря проекту. Единственное, что мы можем сделать, это вдохновить на участие, остальное дело ваших рук. Очень рады видеть такой результат работы. Я благодарен всем за воплощение этих идей, которые мы видим. Хочу отметить, что самое важное у человека, который фотографирует – это его глаза. И глядя на выставленные фото определенно можно сказать, что вы имеете хороший взгляд», — сказал Марко Геммер.

Грамотами за победу в конкурсе «Село глазами детей» награждены Карамит Ирина, Марина Танасович, Александр Тарлев. Также грамотами за участие в конкурсе «Авдарма глазами Фотостудии» награждены победители конкурса Екатерина Грек, Петр Дюльгер и Александр Тарлев. Помимо этого, грамоты за участие вручены всем участникам Конкурса «Авдарма глазами Фотостудии».

Гостям переданы в дар календари «Авдарма — 2019», изготовленные также в рамках проекта.
Ученики – воспитанники кружка сказали, что занятия в Фотостудии вдохновляют их на творчество и становятся полезным времяпровождением.

«Для меня Фотостудия стало моим повседневным уроком, я много фотографирую и это меня вдохновляет. Я стал победителем в двух конкурсах. Очень рад, мне понравилось, буду продолжать», — сказал Александр Тарлев.

«Ранее я не увлекалась фотографией, но как только попробовала – это стало одним из любимых занятий. Фотография меня успокаивает. Позже в лицее был объявлен конкурс, я создала свою идею и заняла призовое место. Спасибо организаторам», — сказала Екатерина Грек.

«Посещение кружка дает мне возможность в будущем заниматься профессионально фотографией. Мне нравится фотографировать природу, запечатлевать эмоции людей. Стал победителем конкурса, очень старался и у меня получилось, чему очень рад», — поделился Андрей Кайкы.

Напомним, при поддержке Европейского Союза, в Авдарме реализован проект по энергоэффективности зданий образовательных учреждений села Авдарма и благоустройству территории детского сада «Ивушка». Сохранение тепла в зданиях лицея и детского сада – результат этих проектов. Общая стоимость проекта 137 148 евро, из которых вклад ЕС составляет 60 000 евро, вклад местных органов власти и администрации АТО Гагаузия – 77 148 евро.

Представители делегации ЕС в Молдове ознакомились с деятельностью Фотостудии в лицее АвдармыПредставители делегации ЕС в Молдове ознакомились с деятельностью Фотостудии в лицее АвдармыПредставители делегации ЕС в Молдове ознакомились с деятельностью Фотостудии в лицее АвдармыПредставители делегации ЕС в Молдове ознакомились с деятельностью Фотостудии в лицее АвдармыПредставители делегации ЕС в Молдове ознакомились с деятельностью Фотостудии в лицее АвдармыПредставители делегации ЕС в Молдове ознакомились с деятельностью Фотостудии в лицее АвдармыПредставители делегации ЕС в Молдове ознакомились с деятельностью Фотостудии в лицее АвдармыПредставители делегации ЕС в Молдове ознакомились с деятельностью Фотостудии в лицее АвдармыПредставители делегации ЕС в Молдове ознакомились с деятельностью Фотостудии в лицее АвдармыПредставители делегации ЕС в Молдове ознакомились с деятельностью Фотостудии в лицее АвдармыПредставители делегации ЕС в Молдове ознакомились с деятельностью Фотостудии в лицее АвдармыПредставители делегации ЕС в Молдове ознакомились с деятельностью Фотостудии в лицее АвдармыПредставители делегации ЕС в Молдове ознакомились с деятельностью Фотостудии в лицее АвдармыПредставители делегации ЕС в Молдове ознакомились с деятельностью Фотостудии в лицее АвдармыПредставители делегации ЕС в Молдове ознакомились с деятельностью Фотостудии в лицее АвдармыПредставители делегации ЕС в Молдове ознакомились с деятельностью Фотостудии в лицее АвдармыПредставители делегации ЕС в Молдове ознакомились с деятельностью Фотостудии в лицее АвдармыПредставители делегации ЕС в Молдове ознакомились с деятельностью Фотостудии в лицее Авдармы

Вам также могут понравиться