94-летняя жительница Авдармы спела гагаузскую песню «Меневша»

Екатерина Федоровна Паскал родилась в 1924 году. Авдарминцы знают ее как трудолюбивую, всегда позитивно настроенную женщину, любящую петь народные песни. Вместе с мужем Николаем она проработала большую часть своей жизни в колхозе. В свои 94 года Екатерина Федоровна признается, что по-прежнему поет, но только больше мысленно. Маанеляр на гагаузском языке и молитвенное песнопение «Отче Наш» на румынском языке поет и сегодня. Корреспондент avdarma.md послушала.

Жители Авдармы знают Екатерину Федоровну как доброго человека с хорошими вокальными данными. По словам Екатерины Паскал, петь она любила с детства.

«Петь любила всегда. Научилась я этому в авдарминской школе при румынской власти, затем в церкви много лет пела. Мой голос в молодости был звонким и сильным. Три года назад еще на свадьбах пела, но с возрастом голос ослабел», — говорит Екатерина Федоровна.

Напомним, Екатерина Паскал является одной из старших жителей села Авдарма, уступая 96-летней Прасковье Николаевне Кристовой.

Последние месяцы Екатерина Федоровна Паскал больше проводит дни в лежачем положении. Болезни с возрастом забирают силы, но желание петь не покидает ее и в 94 года.

Корреспондент avdarma.md навестил Екатерину Федоровну и послушал песни на гагаузском и румынском языке. Аудиофайлы представлены ниже.

Вам также могут понравиться