Приоритеты Авдармы на инфраструктурные проекты в 2019 году

Местный совет села Авдарма утвердил приоритеты на инфраструктурные проекты в 2019 году. Очередность проектов обсуждена первоначально и предложена комиссией по бюджетам и финансам примарии. Согласно решению, в первую очередь, в селе будет построена новая артезианская скважина, затем построен центр обслуживания населения. Капитальный ремонт складов детского сада и Дома культуры, а также реконструкция сельского стадиона станут следующими в списке приоритетов на 2019 год.

На последнем заседании сельского совета, советники села рассмотрели ряд вопросов, касающихся развития и жизнедеятельности села Авдарма. Одним из обсуждаемых вопросов в повестке дня стал вопрос «О приоритетности внедрения проектов капитальных инвестиций на 2019 год», с докладом выступил заместитель примара Игорь Гусейнов. Зампримара озвучил четыре приоритетных направления на 2019 год, решение по которому ранее принимала комиссия по бюджету и финансам.

«Согласно действующему законодательству, мы ежегодно принимаем приоритеты по капитальным вложениям на будущий год. На 2019 год мы решили предложить вам, советники, четыре объекта, а уже по мере финансовых возможностей будем исходить из этих приоритетных направлений и изыскивать различные источники для финансирования для их реализации, в том числе и грантовые источники финансирования», — обратился Игорь Гусейнов к советникам.

По его словам, комиссия по бюджетам и финансам разместила приоритеты в следующем порядке:

1. Бурение артезианской скважины.

2. Строительство Центра обслуживания населения.

3. Капитальный ремонт складов детского сада.

4. Капитальный ремонт Дома культуры села Авдарма.

5. Реконструкция Центрального стадиона села.

Примар села Иван Касым добавил, что в селе, в ближайшее время может возникнуть нехватка питьевой воды для населения, поэтому бурение скважины расположено в первоочередном порядке.

«Бурение артезианской скважины мы поставили на первое место в связи с тем, что дефицит питьевой воды скоро станет актуальным. Если мы не пробурим еще одну скважину, появятся проблемы, потому что потребление воды с каждым годом увеличивается. Вода должна быть в домах Авдармы 24 часа в сутки, поэтому предлагаем этот приоритет оставить первоочередным», — сказал примар.

По предварительным расчетам, стоимость проекта по бурению скважины составит около 1,5 миллиона леев.

Заслушав предложение примэрии и профильной комиссии, а также согласно Плану социально-экономического развития села, Авдарминский совет единогласно решил утвердить приоритетные проекты капитальных инвестиций на 2019 год в предложенном порядке.

Отметим, на заседании присутствовали 11 советников из 13, а также примар села Иван Касым, заместитель примара Игорь Гусейнов, юрист примэрии Ольга Кырма и специалист по земелустройству примэрии Илья Кирович. В повестке дня обсуждались 12 вопросов, а также были рассмотрены 9 заявлений граждан.

Вам также могут понравиться