Международный день логопеда. В детском саду Авдармы работают над исправлением речи детей

Международный день логопеда. В детском саду Авдармы работают над исправлением речи детей

Международный день логопеда был утвержден 14 ноября 2004 года. Эта профессия признана одной из наиболее важных социальных профессий. Борьба с недостатками и дефектами речи составляет основу работы логопеда. Врача логопеда можно встретит в детсадах, школах, в центрах развития детей.

Наибольшее изучение вопросов в области исправления дефектов речи зафиксировано в начале 20 столетия. Международный день логопеда был утвержден 14 ноября 2004 года. В детском саду «Ивушка» в числе сотрудников логопед начал работу в 2013 году.

«В нашем саду ставка логопеда работает уже 5 лет. Мы этому очень рады, так как в последние годы, все чаще встречаются проблемы в речевом развитии детей. Много детей с дефектами речи. В этом году всего обследовалось 70 детей, из них выявлено 35 детей логопатов, к каждому из которых нужен индивидуальный подход» — сказала Надежда Грек, директор детского сада.

Логопед – в первую очередь и психолог. Без знания человеческой психики почти невозможно устранить речевые дефекты. Логопед должен владеть всем набором используемых в тех или иных случаях способов и инструментов, уметь выбрать наиболее подходящую в конкретной ситуации методику.

«Я работаю с детьми уже 27 лет, 5 из них — логопедом. В работе воспитателя, к каждому ребёнку нужен индивидуальный подход, а в работе логопеда этому нужно уделять еще большее внимание. Так как моя задача состоит в том, чтобы скорректировать нарушение речи, вызванные как физическими, так и психоэмоциональными нарушениями у ребёнка. В моей работе важно иметь терпение, быть тактичной и суметь найти индивидуальный подход к ребёнку. Также обязательна корректность в речи и, конечно же, любовь к детям» — сказала Мария Чомак, логопед детского сада Авдармы.

Напомним, в детском саду «Ивушка» работает Центр развития ребёнка. Центр рассчитан для проведения индивидуальных работ и совместных игр детей, а также для логопедического досуга воспитанников детского сада.

Вам также могут понравиться