Международный день отказа от курения отмечается сегодня

Сегодня, 15 ноября отмечается Всемирный день отказа от курения. По статистике 51% взрослого населения Молдовы являются курильщиками. Около 75% молодых людей заявили, что никогда не курили, а 8,3% курили ранее. Наиболее активными курильщиками являются люди в возрасте 30-34 лет (23%). Число курящих мужчин в шесть раз выше, чем женщин. В то же время, среди мужчин число курильщиков снижается, а вот среди женщин растет. Примечательно, что по данным Национального бюро статистики молодые люди из города курят больше, чем жители сельской местности.

О вреде курения и дыме табака известно всем. Исследованиями доказано, что дым табака содержит более 30 ядовитых веществ и вреден не только для самого курильщика, но и для тех, кто сам не курит, но дышит табачным дымом — это называется пассивным курением. При этом у человека, подвергающегося воздействию вторичного табачного дыма, развиваются такие же заболевания, как у курильщика.

При ее горении выделяется свыше 4 тысяч опасных химических веществ, а дым табака содержит более 30 ядовитых веществ. Вместе с дымом от сигареты человек вдыхает смолы, мышьяк, бензол, полоний, формальдегид и другие вещества – вдыхаемые с табачным дымом вредные соединения через кровеносную систему проходят по всему организму человека, нанося серьезный ущерб внутренним органам.

Стоит отметить, что по данным профильного ведомства, ежегодно государство тратит на лечение курильщиков порядка 880 тысяч леев, а экономические потери от табакокурения (с учетом ранней смертности) составляют миллион 830 тысяч леев. Также медики отмечают, что 12% смертей в Молдове напрямую спровоцированы употреблением табака.

При борьбе с курением, эффективными специалисты называют способы, которые дают возможность не курить в течение шести месяцев.

Врачебная помощь. Доктор поможет разработать оптимальный режим на время отказа от сигарет и при необходимости выпишет препараты, помогающие справиться со стрессом. Все научно обосновано и подходит тем, кто предпочитает официальную медицину.

Пластыри и никотиновая жвачка. Способ бросить курить без никотинового похмелья – пластырь или жевательная резинка поставляют в организм минимальное количество никотина, пока вы отвыкаете от сигарет. Метод подходит тем, кто не может перетерпеть время выведения никотина из организма. К минусам можно отнести тот факт, что потом постепенно придется отвыкать уже от заменителей.

Гипноз или кодирование. Психотерапевт внушает пациенту, что тот больше не хочет курить – в состоянии гипнотического транса или без него. Главное, чтобы человек все же хотел бросить курить и не курил именно поэтому, а не из-за боязни «нарушить кодирование». Если через какое-то время происходит срыв, лучше посетить врача еще раз и либо усилить, либо снять полученные установки. Метод не относится к официально одобренным.

Акупунктура. Работой с определенными точками на теле болезни лечат не одно тысячелетие. Врач втыкает в нужные точки на ушах специальные иголки, и тяга к курению исчезает. Обычно требуется от одного до шести сеансов. Метод не подходит тем, кто падает в обморок при мысли об уколах. Его также нельзя назвать официально одобренным.

Напряженная работа. Психологи выяснили, что напряженная и полная стрессов работа позволяет существенно сократить количество выкуриваемых сигарет. А то и бросить совсем — ведь времени на перекуры при плотном графике совершенно не остается. Эффект будет сильнее, если для карьерного роста выбрать компанию, в которой курение запрещено совсем.

Спорт. Несомненно, активный образ жизни помогает справиться с курением. Умеренная и регулярная физическая нагрузка вызывает биохимически обусловленное чувство удовольствия. В таком состоянии перебарывать свои привычки гораздо легче и приятнее. К тому же спорт хорошо влияет на внешний вид.

В целях борьбы с курением и снижением вреда окружающим, Правительство Молдовы утвердило Закон о курении. Согласно закону, курить можно на террасах и в специальных местах, обустроенных на свежем воздухе не менее чем в 10 метрах от входа. Курение запрещено: во всех закрытых и полузакрытых общественных местах, включая места общего пользования, на рабочих местах независимо от вида собственности и порядка доступа;

— во всех открытых общественных местах, относящихся к медико-санитарным, образовательным учреждениям, центральным и местным органам публичной власти, включая прилегающую территорию;

— в радиусе 10 метров от входа в закрытые общественные места, включая места общего пользования, и на рабочие места, от открывающихся окон и от мест/установок забора воздуха для закрытых общественных мест и рабочих мест;

— в парках аттракционов и на игровых площадках для детей;

— на стадионах, аренах, площадях и других открытых общественных местах во время проведения развлекательных или иного рода общественных мероприятий;

— под навесами остановок общественного транспорта;

— в общественных транспортных средствах, а также в частных транспортных средствах, в которых находятся несовершеннолетние.

За несоблюдение закона взимаются штрафы — до 8 тысяч леев для физических лиц и до 10 тысяч леев — для юридических.

Напомним, Международный день отказа от курения отмечается в третий четверг ноября. День был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Вам также могут понравиться