ВИДЕО.В Молдове сегодня отмечают День памяти жертв сталинских репрессий

В Молдове отмечается День памяти жертв сталинских репрессий. Сегодня, 6 июля исполнилось 70 лет с начала одной из самых крупных волн депортаций с территории Бессарабии. В Кишиневе проходит митинг памяти тем, кто был сослан в Сибирь и Казахстан. На митинге находится и житель села Авдарма Дмитрий Иванович Саранди, семья которого была депортирована в 1949 году. В столице, у монумента «Поезд боли» в церемонии памяти принимают участие министры и депутаты.

В 1949 году за сутки из страны было выслано 34 тысячи человек. В советское время из городов и сел нынешней Гагаузской автономии были депортированы порядка 3360 человек.

В селе Авдарма в период с 1940 по 1952 год депортировали 98 человек всех возрастов, большинство из них были крестьянами. Об их трагических судьбах рассказывают фотографии, документы и письма, собранные в Музее истории села Авдарма. Об этом мы писали в своих материалах.

Первая волна депортаций коснулась прежде всего примаров населенных пунктов, ни один из них не выжил в лагерях. В 2017 году был снят фильм «Гулаг гагаузов». Автор фильма Евгения Погор общалась с жителями Авдармы.

О репрессиях гагаузов написал и издал 3 тома книг Константин Курдогло из села Баурчи.

О том, что происходило на территории Молдовы в сталинское время, как разворачивались три крупнейшие волны депортаций — в 1940, 1949 и 1951 годах, и кто и почему становился жертвами расстрелов написали журналисты newsmaker.md в своем спецпроекте «Не вернется никто и никогда — здесь сгниете».

Вам также могут понравиться