Ольга Ильинична Заболотнова: В годы нашей молодости жилось очень сложно, но интереснее

В начале июля свой 78-летний юбилей отметила жительница села Авдарма, Ольга Ильинична Заболотнова (Гюмюшлю). В памяти авдарминки живы воспоминания о голоде, который унес жизнь отца семейства. Четверо детей остались на руках у матери и пережили тот трудный для всех период времени. Двенадцатилетней девушкой Ольга Ильинична начала работу в колхозе и посвятила нелёгкому труду 45 лет своей жизни. 

Молодость, какой бы сложной она не была, в воспоминаниях человека, прожившего длинную жизнь, всегда вызывает умиление и ностальгию по тому возрасту, когда казалось «все по плечу». О своей молодости Ольга Ильинична Заболотного вспоминает с особой искрой в глазах. Говорят, что память всегда фиксирует самые лучшие и светлые дни и моменты жизни. Так и в воспоминаниях этой женщины молодость прошла в атмосфере очень скромной, сложной, но дружной и интересной жизни.

«Мы собирались, проводили время вместе. Думаю, что если сравнивать тогдашние годы с сегодняшним днем, то сейчас живем скучнее. Вот сейчас, к примеру, молодые празднуют свадьбы, а жениха и невесту в селе мы не видим. Если раньше на улице была свадьба, то все бабушки и дедушки выходили увидеть молодых. Вся улица заполнялась людьми и хору танцевали, а цепочка танцующих доходила в длину еще до третьих соседей», — отмечает Ольга Ильинична.

Волею судьбы, Ольге Ильиничне пришлось пережить горькое детство, нелегкую молодость, но прожитую жизнь считает счастливой и радуется приезду своих дочерей вместе с семьями в свой дом.

Ольга Ильинична Заболотнова: В годы нашей молодости жилось очень сложно, но интереснееОльга Ильинична Заболотнова: В годы нашей молодости жилось очень сложно, но интереснее

 

 

 

 

 

 

 

 

За большие трудовые заслуги перед советским государством и обществом Ольга Ильинична награждена Орденом трудового красного знамени, который был передан Музею истории села Авдарма.

С щедрой улыбкой на лице об интересных моментах из своей жизни Ольга Заболотнова рассказала в интервью для avdarma.md

 

Вам также могут понравиться