Михаил Родионович Касап. От профессии учетчика до архивариуса-любителя

Михаил Родионович Касап еще в школьные годы подружился с цифрами и потому математика стала любимым предметом. Мастер плотницких дел и счетовод. Более 26 лет проработал учетчиком тракторной бригады в советские годы. В свои 76 лет, Михаил Родионович продолжает заниматься любимым делом – учетом. Он задумал составить архив и ведет две учетные книги. На протяжении 20 лет в одной из них он фиксирует всех умерших жителей села Авдарма, а в другой — ежедневное состояние погоды в селе.

Необычное хобби. Авдарминский архивариус

Михаил Родионович Касап вел учет работы тракторной бригады. После развала коллективного хозяйства увлекся ведением учета числа умерших жителей Авдармы. Позже, появилась вторая книга, в которой он регистрирует ежедневно состояние погоды в Авдарме. Подсчеты Михаила Родионовича показывают, что за 20 лет в Авдарме ушли из жизни 1044 человека. По словам автора книг учета, односельчане знают об его увлечении и бывает приходят, либо звонят ему за какими-то уточнениями.



Детство бывает разным, но в нем всегда есть игры

Игры детства у разных поколений детей разные. Бедность и нищета, в которой пришлось жить детям 40-ых годов прошлого столетия, стали главной характеристикой серого детства. Михаил Родионович запомнил детство таким. Игры в прятки, в догонялки, национальные гагаузские игры «бешка» и «ашык» занимали детей умственно. Улицы были пыльные, вспоминает Михаил Родионович, и на них дети импровизировали огород. Одни «охраняли» его, а другие «воровали» арбузы и дыни.

Авдарма всегда считалась большим селом

«Я не понимаю сегодняшнюю молодежь, которая переезжает из страны в страну. Мне кажется жить нужно там, где родился. Я всегда жил в Авдарме и очень люблю свое село, думаю, что молодежь должна над этим задуматься»

По словам Михаила Родионовича Авдарма всегда считалась большим селом и насчитывало не меньше 5, 5 тысяч жителей.

Я прожил счастливую жизнь и этому очень рад

Михаил Родионович Касап. От профессии учетчика до архивариуса-любителя
Михаил Родионович с супругой Александрой Афанасьевной отметили в 2011 году золотую свадьбу. Воспитали четверых детей и рады, что взамен получают уважение и заботу. С детьми отец семейства был строг, но каждый из них получил достойное образование. Семь внучек и 5 внуков – повод большой радости супругов Касап в старости.

От плотничества до бухгалтерской работы

Всю жизнь прожив в селе, ни одного дня не оставался без работы. До армии успел научиться плотницкому делу и мастерил крыши домов. За три года службы немало табуреток, дверей смастерил и в армии отточил свои умения. По возвращению в село попробовал себя в должности учетчика в колхозе, оттуда его направили в Бендеры на курсы повышения бухгалтерского учета. С 1965 года по 1988 год работал в полеводческой, а затем и в тракторной бригаде учетчиком.

О сложном детстве и боли за безвинно наказанного отца

В голод 1946-1947 годов старшей сестре Михаила Родионовича Марии пришлось выносить младших братьев и сестер. Отца после 1945 года посадили в тюрьму. Односельчане – комсомольцы наговорили про его отца, что он со знаменем румынским ходил. Весной 1948 года отец вернулся исхудавший, босой на одну ногу, а на другой была рваная портянка. Таким дети встретили во дворе отца. Его возвращение стало спасением для семьи. Отец работал ездовым и появилась опора и поддержка для каждого ребенка.

На фото супруги Касап

Михаил Родионович Касап. От профессии учетчика до архивариуса-любителяМихаил Родионович Касап. От профессии учетчика до архивариуса-любителя

Вам также могут понравиться