Елена Грек в свои 91 год говорит на трех языках

Жительница Авдармы, Елена Грек родилась в 1927 году, выросла она в большой многодетной семье в окружении шести братьев и сестер. В возрасте семи лет Елена Степановна начала ходить в школу. Среднюю школу Елена окончила на хорошие оценки. Волею судьбы, получить дальнейшее образование девушке помешал страх распределения в другие села. Сегодня, в возрасте 91 года Елена Грек находится в здравом уме и с трепетом в голосе вспоминает прожитые годы.

В 1940 году, когда Елена Степановна обучалась в пятом классе, система образования поменялась, и уроки начали преподаваться на русском языке. Это было неожиданным событием для школьниц, не знавших этого языка.

«Уроки проводились в двух зданиях: для девочек и для мальчиков. В школу я пошла в 1934 году, учиться мне нравилось. Когда румынская власть сменилась на советскую, мы начали обучаться на русском языке. Мы его не знали, начали учить буквы, слова, писать диктанты и так понемногу всего за год выучили язык», — расказывает Елена Грек.

Среднюю школу Елена окончила на хорошие оценки. Получить дальнейшее образование девушке помешал страх распределения в другие села.

В возрасте 19 лет Елена Степановна вышла замуж за авдарминца Михаила Федоровича. Вместе они вырастили восьмерых детей. Более 50 лет проработала в колхозе. На протяжении всей жизни сохранилась любовь к музыке, которую привили в румынской школе.

В свои 91 год Елена Степановна знает три языка: родной гагаузский, русский и румынский. В гости к бабушке приезжает 21 внук. Несмотря на свой возраст, она чувствует себя в хорошем состоянии и живет с оптимизмом глядя на завтрашний день.

Об обучении в авдарминской школе, семье, работе и увлечениях в интервью для avdarma.md рассказала Елена Грек.

Вам также могут понравиться