(ВИДЕО) Мария Трандафилова: О таком достатке, который есть в настоящее время – в послевоенные годы мы даже не мечтали

Мария Родионовна Трандафилова (Касап) родилась в 1935 году. В возрасте 83 лет считает себя счастливым человеком. По ее словам, жизнь омрачил только период голода 1944-1946 годов. Женщина отмечает, что о таком достатке, который есть в настоящее время – в послевоенные годы даже и не мечтали.

Семья Касап жила в доме, расположенном в самом центре села Авдарма. В годы голода Марии Родионовне было меньше десяти лет. Будучи ребенком, хорошо помнит, как людей, еще живыми отвозили на кладбище. Тогда власти, половина дома определили под больницу.

Несмотря на тяжелое детство, Марии Родионовне удалось проучиться десять классов в авдарминской средней школе. Всю жизнь проработала счетоводом в колхозе.

В 1956 году вместе с Николаем Алексеевичем Трандафиловым, который воспитывался в детдоме Грузии, создали семью. «В те годы свадьбы проходили не настолько изысканно, как сейчас, но все же было очень весело», — говорит Мария Трандафилова.

Мария Родионовна хорошо помнит, какая жизнь была в родном селе в разные периоды. Авдарма и жизнь в селе заметно преобразилась в последние годы. Пожилая женщина неустанно повторяет, что нужно благодарить судьбу за этот достаток, а не роптать на нее, как делают многие.

Жизнь и мысли еще одного пожилого жителя Авдармы — Марии Трандафиловой запечатлела команда медиа — центра Zaman в интервью для avdarma.md.

Вам также могут понравиться