ФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивале

В Кириет- Лунге прошёл туристический фестиваль, в рамках которого коллективы населенных пунктов сел – участников МИГа ЭКО Буджак представили колорит культуры, традиций, обычаев и ремесленных талантов. В фестивале приняли участие и коллективы села Авдарма.

В теоретическом лицее имени Георгия Танасогло села Кириет-Лунга, в субботу, 24 ноября прошел туристический фестиваль под названием «Творчество разнообразия МИГа ECO Bugeac», призванный объединить творчество, культуру, традиции болгар и гагаузов юга Республики Молдова.

В мероприятии приняли участие художественные коллективы шести населенных пунктов сел – участников МИГа ЭКО Буджак – села Авдарма, Кириет-Лунга, Джолтай, Валя-Пержей, Бешгиоз и город Твардица. В программу фестиваля были включены: презентация проектов реализованных в населенных пунктах МИГа, передвижной музей, ярмарка-продажа изделий ручной работы, мастер-классы от мастеров/ремесленников из населенных пунктов МИГа, фотозона и зона отдыха. Во второй части фестиваля прошла концертная программа с участием коллективов.

Из села Авдарма культуру гагаузов представил детский дом творчества села Авдарма и художественный коллектив дома культуры. Дети выставили на ярмарке свои работы: картины, написанные в различных тематиках, вязаные мягкие игрушки, изделия, вырезанные из дерева и многое другое. Помимо этого, воспитанники ИЗО студии и студии по вырезанию и выжиганию дерева провели мастер-классы для всех желающих.

Художественный коллектив Дома культуры представил вниманию зрителей композиции, спетые на гагаузском и русском языках.

В завершении фестиваля всем участникам были вручены дипломы от организаторов мероприятия.

Цель проведения фестиваля – знакомство и объединение населённых пунктов участников МИГа ECO Bugeac, акцентируя на разнообразии традиций, для того, чтобы лучше узнать друг друга, показать, что есть общее или различное, для объединения традиций, показать богатство, которое осталось от предков.

Организатором фестиваля выступил Европейский центр «Pro – Europa» , в партнёрстве с примарами населённых пунктов Кириет-Лунга, Авдарма , Джолтай, Бежгиоз, Валя-Пержей и Твардица.

Проект финансируется посредством программы «Поддержка развития сельского хозяйства и сельской местности в АТО Гагаузия и Тараклийском районе (SARD)», финансируемой ЕС и осуществляемой ПРООН Молдова (2016-2018).

ФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивалеФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивале
ФОТО. Коллективы села Авдарма приняли участие в туристическом фестивале

Вам также могут понравиться