ФОТО. В рамках проекта CMI журналисты Молдовы посетили Авдарму

Представители CMI (Crisis Management Initiative) организовали для журналистов Молдовы пресс-тур в Гагаузию, в рамках которого, посетили и Авдарму. Музей истории села стал одним из объектов внимания гостей.

В рамках проекта CMI журналисты Кишинева и Комрата встретились в Гагаузии, чтобы ознакомиться результатами проекта, призванного обеспечить диалог между парламентом страны и Народного Собрания Гагаузии.

Одним из организаторов визита выступил эксперт CMI , экс депутат парламента Александр Стояногло.

«Авдарму посетили журналисты, освещающие события в Гагаузии. Очень важно, чтобы в информационном пространстве страны постоянно появлялась информация и о гагаузах. На протяжении трех лет мы реализовали проект, призванный обеспечить диалог между парламентом страны и НСГ. В завершении проекта, мы представили информацию о результатах работы журналистам из Кишинева и Комрата», — рассказал Александр Стояногло.

В ходе визита журналисты также посетили село Авдарма, побывав в Музее истории села.

«Визит в Авдарму был организован для того, чтобы показать пример того, как при поддержке государства и меценатов реализуются хорошие проекты, и увековечивается память людей. Музей Авдармы – самый правильный пример», — добавил Александр Стояногло.

Всего Авдарму посетили 8 журналистов. В завершении визита представители СМИ поделились впечатлениями.

«Организованное мероприятие стало для меня интересным. Основной темой обсуждения стали три законопроекта, которые обсуждались в молдавском парламенте и стали предметом спора между властями. О том, как работала группа, о ее достижениях и других аспектах я узнал только благодаря этому визиту в Гагаузию. Музеем Авдармы, конечно, весьма впечатлен. Приятно, что в нашей стране есть села, где жители чтят и помнят свою историю», — сказал Евгений Чебан, журналист newsmaker.md.

«В Авдарме я впервые. Меня все очень впечатлило. Музей истории села особенно. Я понимаю, что это история и очень полезно иногда посещать такие места и узнавать новую информацию,— сказала Александрина Киртоакэ, журналист PublikaTV.

От редакции: В 2015 году была создана Рабочая группа для постоянного диалога между властями, в которую входят депутаты Парламента Республики Молдова и Народного Собрания Гагаузии, с целью обеспечения гармонизации законодательства в отношении особого статуса Гагаузии в рамках унитарного государства, основанного на Законе 1994 года об особом правовом статусе Гагаузии.

Группа состоит из равного числа представителей Парламента Республики Молдова и Народного Собрания (7+7).

Первая встреча законодателей и экспертов в рамках проекта CMI прошла в Авдарме.

Поддержку в реализации сокращения противоречий в законодательстве, а также прояснение компетенций между центром и автономией оказывает CMI (Crisis Management Initiative) в рамках проекта «Поддержка эффективного осуществления полномочий Гагаузской автономии в рамках Конституции Республики Молдова», финансируемого Посольством Швеции в Молдове.

ФОТО. В рамках проекта CMI журналисты Молдовы посетили АвдармуФОТО. В рамках проекта CMI журналисты Молдовы посетили АвдармуФОТО. В рамках проекта CMI журналисты Молдовы посетили АвдармуФОТО. В рамках проекта CMI журналисты Молдовы посетили АвдармуФОТО. В рамках проекта CMI журналисты Молдовы посетили АвдармуФОТО. В рамках проекта CMI журналисты Молдовы посетили АвдармуФОТО. В рамках проекта CMI журналисты Молдовы посетили АвдармуФОТО. В рамках проекта CMI журналисты Молдовы посетили АвдармуФОТО. В рамках проекта CMI журналисты Молдовы посетили АвдармуФОТО. В рамках проекта CMI журналисты Молдовы посетили АвдармуФОТО. В рамках проекта CMI журналисты Молдовы посетили АвдармуФОТО. В рамках проекта CMI журналисты Молдовы посетили Авдарму

Вам также могут понравиться