План экономического развития Авдармы утвержден экспертами Всемирного банка

План экономического развития села Авдарма, разработанный в рамках программы «Мэры за экономический рост» рассмотрен и утвержден экспертами Всемирного банка. За соответствующие достижения примэрии Авдармы вручен «Сертификат достижения». Подробнее об этом в интервью для avdarma.md рассказал заместитель примара села Игорь Гусейнов. 

В рамках реализации программы Европейского Союза «Мэры за экономический рост» разработан План экономического развития села Авдарма на 2019-2020 годы и направлен на местный экономический рост, повышение уровня занятости и создание рабочих мест. План экономического развития села разработан также в контексте имплементации Стратегии социально-экономического развития села Авдарма на 2016-2021 годы.

План экономического развития предусматривает конкретные цели и мероприятия для их достижения, которые будут внедряться в последующие 2 года.

Заместитель примара села Авдарма Игорь Гусейнов уточнил, что в сентябре текущего года, разработанный План экономического развития был согласован Секретариатом Инициативы «Мэры за экономический рост», переведен на английский язык и направлен на рассмотрение и утверждение экспертам Всемирного банка. В ноябре, План был официально утвержден на основе оценки Всемирного Банка.

«Для нас было очень важно мнение и заключение экспертов Всемирного Банка, что подтверждает качество Плана и поддержка местных органов власти в экономическом развитии населенного пункта. Также, примэрии села Авдарма был присвоен статус действующего члена Клуба «Мэры за экономический рост», что дает возможность в получении дополнительных преимуществ и большей поддержки со стороны Секретариата Программы «Мэры за экономический рост» при реализации утвержденного Плана», — рассказал заместитель примара Авдармы.

В ноябре текущего года, в городе Киев, Авдарме – как действующему члену программы «Мэры за экономический рост» выдан «Сертификат достижения».

«Селу Авдарма присвоен «Сертификат достижения», который представляет статус действующего члена программы «Мэры за экономический рост» и подтверждает то, что План местного экономического развития утвержден на основании оценки Всемирного банка», — заключил Игорь Гусейнов.

Напомним, что власти, присоединившиеся к инициативе, обязуются сформировать партнерство с частным сектором и организациями гражданского общества, а также разработать локальный план развития на основе проведенного анализа и планирования четких действий с фокусом на рост, развитие и трудоустройство.

Участие в программе подтверждает Сертификат участника, полученный властями Авдармы в ноябре 2017 года. 

В проекте также участвует Исполнительный комитет Гагаузии, примария города Комрат и села Копчак.
Проект «Мэры за экономический рост» официально запущен в апреле 2017 года в Тбилиси (Грузия) и внедрен в странах Восточного партнерства – Армении, Азербайджане, Беларуси, Молдове и Украине.

Срок реализации проекта — до декабря 2020 года. Общий бюджет инициативы составляет 5 млн. евро.

Вам также могут понравиться