В декабре православные отмечают несколько больших церковных праздников. Сегодня день памяти святой великомученицы Екатерины

Православные верующие планируют свою жизнь в соответствии с религиозными праздниками и памятными датами церковного календаря. В декабре праздничными считаются 7, 10, 13 , 17, 18, 19 и 22 декабря. В эти дни православные отмечают Введение в Храм Пресвятой Богородицы, празднование иконы Божьей матери «Знамение» и дни памяти святых Екатерины, Андрея Первозванного, Саввы Освященного, великомученицы Варвары и Николая Чудотворца и другие праздники. Их верующие проводят в молитве и очищении души от грехов, постятся и берут участие в литургических богослужениях. Редакция avdarma.md подготовила репортаж о историях празднования православных праздников в декабре 2018 года.

День памяти святой великомученицы Екатерины отмечается сегодня

В декабре православные отмечают несколько больших церковных праздников. Сегодня день памяти святой великомученицы ЕкатериныСегодня, 7 декабря православная церковь отмечает день памяти святой великомученицы Екатерины. В этот день женщины просят святую о семейном благополучии, а молодые девушки гадают на суженого.

Святая Екатерина в христианской вере известна как «невеста Христова». Однажды юной девушке приснился сон, в котором Сын Божий подарил ей обручальное кольцо. С тех пор Екатерина начала проповедовать христианство, за что и была казнена в очень юном возрасте (17 лет).

В народе всегда считали ее покровительницей женщин, невест и беременных. Поэтому издавна 7 декабря принято обращаться к святой с просьбами о семейном благополучии, взаимной любви, здоровье детей. При молитве у образа святой, обязательно, зажигали три свечи.

В декабре православные отмечают несколько больших церковных праздников. Сегодня день памяти святой великомученицы ЕкатериныПразднование иконы Божьей матери «Знамение» отмечают — 10 декабря 

Почитать икону Знамение Пресвятой Богородицы стали после чуда 1170 года, когда на Новгород напал князь Андрей Боголюбский. Жители Новгорода были слабее и стали молить Богородицу о спасении. По рассказам, на третьи сутки архиепископ Иоанн услышал голос, который приказал вынести икону Богородицы и с ней обойти оборонную стену города. Во время шествия город накрыли стрелы врагов, и из глаз иконы полились слезы. Осада города по непонятным причинам была быстро снята, враги стали отступать. В память о чудесном освобождении в православном календаре появилось торжество иконы Знамение Богородицы. Эта икона Божией Матери изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно поднявшую руки; на груди Ее, на фоне круглого щита (или сферы) – благословляющий Божественный Младенец – Спас-Эммануил. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых иконописных образов Божией Матери.

В декабре православные отмечают несколько больших церковных праздников. Сегодня день памяти святой великомученицы ЕкатериныДень памяти апостола Андрея Первозванного — 13 декабря 

13 декабря (по новому стилю) Православная церковь чтит память Апостола Андрея Первозванного- одного из двенадцати апостолов. Согласно церковным сведениям, на своем пути апостол Андрей претерпел многие скорби от язычников. Его избивали, изгоняли из городов. Но Господь хранил своего избранника и по его молитвам совершал дивные чудеса. Святой апостол с любовью и смирением принимал все испытания жизни, правитель города приказал распять апостола. С радостью принял святой Андрей Первозванный решение правителя и взошел на место казни. Чтобы продлить мучения апостола, правитель приказал не прибивать рук и ног его к кресту, а привязать их. По преданию, крест, на котором был распят святой апостол, имел форму буквы «Х» и получил название «Андреевский крест». Это произошло в 62 году. Позже на месте смерти Андрея возвели храм, где хранятся мощи святого. Крест, на котором был распят святой Андрей Первозванный, сохранился до сих пор.

В декабре православные отмечают несколько больших церковных праздников. Сегодня день памяти святой великомученицы ЕкатериныДень памяти святой великомученицы Варвары — 17 декабря 

Ежегодно, 17 декабря православный мир отмечает день памяти святой великомученицы Варвары, которая понесла страдания в 306 году в царствование императора Максимиана. Святая великомученица Варвара родилась в городе Илиополе, в знатной языческой семье. Она была единственной дочерью одного знатного и богатого человека — Диоскора. Он был упорным язычником и тщательно оберегал дочь от влияния христиан. Но сердце Варвары искало единого неизвестного Бога. В юности святая Варвара познакомилась с христианами, раскрывшими ей тайны божественного учения Иисуса Христа. Сердце ее, давно искавшее истины, с радостью приняло благую весть о спасении рода человеческого, и вскоре девушка стала христианкой. Узнав об этом, Диоскор предал дочь свою в руки мучителей, которые пытались склонить ее к отречению от Христа. Но святая объявила, что с радостью примет мучительную смерть ради своего Бога и Спасителя. После долгих мучений ее бросили в темницу, где ночью в видении ей явился Сам Господь. Он ободрил ее и исцелил раны. На другой день святая была подвержена новым истязаниям. Погибла Варвара после того, как святой отсекли голову.

В декабре православные отмечают несколько больших церковных праздников. Сегодня день памяти святой великомученицы ЕкатериныДень памяти преподобного Саввы Освященного -18 декабря 

Преподобный Савва Освященный родился в пятом веке в благочестивой христианской семье города Каппадокии. Когда Савве было пять лет, родители оставили мальчика на попечение дяди. Через три года Савва поступил в монастырь святой Флавианы, который находился совсем неподалеку. Смышленый ребенок скоро научился читать и хорошо изучил Священное Писание. Родители уговаривали юношу выбрать семейную жизнь, но Савва, которому уже было семнадцать лет, принял монашеский постриг и достиг таких высот в молитве и посте, что мог даже совершать чудеса. По прошествии десяти лет, святой Савва отправился в Иерусалим, а уже оттуда в обитель преподобного Евфимия Великого. Но последний посоветовал монаху отправиться к отцу Феоктисту, который был настоятелем соседнего монастыря. В этой обители Савва пробыл послушником три года, до дня своего тридцатилетия. После смерти старца Феоктиста, преподобный Савва получил благословение уединиться в пещере. Только по субботам святой выходил из своего жилища, чтобы помолиться за богослужением и немного поесть. Следующие пять лет отец Савва совсем не выходил из своей убогой каменной кельи.

За духовным ростом молодого монаха наблюдал святой Евфимий, который изредка стал брать Савву с собой в пустыню около Мертвого моря. Когда преподобный Евфимий умер, святой Савва ушел из Лавры и поселился в другой пещере, рядом с обителью преподобного Герасима Иорданского. Через несколько лет вокруг святого Саввы стали собираться люди, которые хотели духовно потрудиться. Со временем в пещере был устроен храм. Это и было началом Великой лавры преподобного Саввы Освященного.

В декабре православные отмечают несколько больших церковных праздников. Сегодня день памяти святой великомученицы ЕкатериныДень Николая Чудотворца празднуется — 19 декабря 

19 декабря Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей и является одним из самых почитаемых святых в православном мире. За свою земную жизнь он совершил множество добрых дел во славу Божию, им двигали сильная и могущественная вера в Бога.Святитель Николай, живший в 3-4 веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Святитель Николай считается «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

В декабре православные отмечают несколько больших церковных праздников. Сегодня день памяти святой великомученицы ЕкатериныПразднование в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» — 22 декабря 

Православная церковь 22 декабря отмечает призднование в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Икона Божией Матери названа в память об исцелении некоего грешника через святую икону молитвами Пречистой Богородицы. В сказании о чуде, описанном святителем Димитрием Ростовским, говорится о том, как некий грешник, проводя жизнь в грехах, имел, однако, обыкновение преклоняться пред иконой Богоматери и приносить ей архангельское приветствие: «Радуйся, Благодатная!». Матерь Божия не отвергла его молитвы. Она стала молить Бога о помиловании грешника. И Господь даровал ему покаяние.

Однажды, собираясь идти на грешное дело, тот человек по своему обыкновению встал на молитву пред образом Богородицы. Внезапно он увидел, что из ребра, рук и ног Младенца потоками течет кровь, как некогда на Голгофе. Божия Матерь открыла беззаконнику, что он и другие грешники вновь и вновь распинают Сына Ее, когда творят грехи. Потрясенный до глубины души, с сокрушенным сердцем, молил человек Пресвятую Богородицу быть ему Заступницей пред Богом и Ходатаицей о прощении его грехов. Матерь Божия до тех пор не прекращала Своих молитв за грешника, пока не услышала от Господа Иисуса Христа слова: «Ныне прощаются ему грехи Тебе ради». Человек тот осознал глубину своего падения и с помощью Божией оставил грешную жизнь. До конца дней своих со слезами и благодарностью он молился Божией Матери, по ходатайству Которой получил нечаянную радость покаяния и прощения грехов от Господа.

Стоит отметить, что в декабре продолжается Великий Рождественский Пост, который завершится 6 января. В дни Рождественского поста верующие насыщаться постной едой, отказываются от мяса, яиц и сливочного масла. Церковный устав свидетельствует о том, что в это время человек должен не только воздерживаться от жирной пищи, но и быть постоянно в молитве и покаянии.

Напомним, что в Авдарминской Свято-Михайловской церкви, как и во всех Православных храмах, в дни великих православных праздников проходят торжественные богослужения.

Вам также могут понравиться