ЦИК Молдовы объявил о начале предвыборной кампании по парламентским выборам

ЦИК Молдовы объявил о начале предвыборной кампании по парламентским выборам
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила, что стартовала предвыборная кампания по парламентским выборам 24 февраля 2019 года, пишет moldpres.md.

По сообщению ЦИК предвыборная кампания будет длиться не более 90 дней и завершится одновременно с подтверждением результатов выборов Конституционным судом.

В течение этого периода будет проводиться информирование избирателей и обучение сотрудников избирательных комиссий специфике смешанной избирательной системы, назначение и регистрация кандидатов, организация предвыборной агитации, ведение работы со списками избирателей, мониторинг выборов и их отражение в средствах массовой информации, организация выборов, подсчет голосов и подведение итогов выборов и т. д.

Назначение кандидатов в депутаты и их регистрация в качестве конкурентов на выборах начнется за 60 дней до дня проведения выборов, то есть 26 декабря этого года. Предвыборная кампания для всех конкурентов, участвующих в предвыборной гонке, начнется за 30 дней до дня выборов — 25 января 2019 года.

ЦИК также обратил внимание, что «любое предвыборно-агитационное действие до официального старта предвыборной кампании является нарушением законодательства о выборах».

Парламентские выборы 24 февраля 2019 года впервые пройдут по смешанной системе. Для проведения выборов потребуется 110,2 млн леев.

Непосредственно в день выборов также будет проведен консультативный референдум об уменьшении числа депутатов со 101 до 61 и их отзыве с должности в случае ненадлежащего выполнения обязанностей.

Вам также могут понравиться