Почтовое отделение Авдармы выдает компенсации и материальную помощь к новогодним праздникам для пенсионеров

В почтовом отделении Авдармы жители села могут получить социальные пособия и выплаты по четырем направлениям. Денежные средства получают инвалиды 1 и 2 группы за транспортные расходы, инвалиды первой группы к Международному дню лиц с ограниченными возможностями и пенсионеры к зимним праздникам, а также, пожилые люди за холодный период. Об этом сообщила заведующая почтовым отделением в Авдарме Алла Попаз.

 

Транспортная компенсация предназначена инвалидам 1 и 2 группы, а также инвалидам детства до 18 лет. Также, компенсацию получают локоматоры – люди, которые тяжело передвигаются нижними конечностями. Также они получает опорно – двигательную компенсацию.

Эту материальную помощь соответствующая категория людей получает дважды в год: за первое и за второе полугодие. В настоящее время, выплачивается вторая часть выплат.

Так, инвалиды второй группы получают 23 лея в месяц, первая группа 46 лей в месяц, инвалиды детства также 46 леев в месяц. Таким образом, за полгода люди второй группы инвалидности и инвалиды детства получают по 138 леев и всего за год — 276 леев.

Инвалиды первой группы за первое полугодие получают по 276 лей, за второе полугодие, соответственно, 552 лея. Денежные средства начисляются по государственной программе.

Компенсация за холодный период, в размере 100 леев в месяц получают пожилые люди до 1942 года рождения. В настоящее время денежные средства выдаются за два месяца: ноябрь и декабрь. Всего, по программе, холодный период продолжается на протяжении пяти месяцев, до марта включительно. Выплаты осуществляются из бюджетного фонда Гагаузии.

Материальная помощь к новогодним праздникам из государственного бюджета также выдается пенсионерам. Размер единовременного пособия — 600 леев. Это пособие выплачивается в Молдове впервые.

Единовременную социальную помощь в размере 400 леев получают лица, обладающие инвалидностью первой группы. Социальная помощь предназначена к Международному дню лиц с ограниченными возможностями, отмечаемого ежегодно 3 декабря. Финансовые средства на оказание материальной помощи выделены из Фонда социальной поддержки населения Гагаузии. Пособие также выдается впервые.

Стоит отметить, что пособия и социальные выплаты можно получить в почтовом отделении села Авдарма. Деньги по некоторым выплатам также перечислены пожилым людям, которые получают пенсии на карточки.

Напомним, почтовое отделение 3817 «Poşta Moldovei» в Авдарме расположено по улице Тимошенко. Работу почтового отделения обеспечивают 4 сотрудника: два почтальона, оператор и заведующая. График работы почты — с 8:00 до 17:00 ежедневно, кроме выходных.

Вам также могут понравиться