ВИДЕО. Лицей Авдармы провёл общешкольный классный час, посвящённый 24-летию образования Гагаузии

В доме культуры села Авдарма прошёл общешкольный классный час, посвящённый двадцати четырёхлетию принятия Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)». Об образовании автономии и статусе, дающем возможности развития культуры и языка, говорили ученики и учителя. Концертная программа силами учеников лицея имени Дмитрия Челенгир стала изюминкой общешкольного классного часа.

В Доме культуры села Авдарма прошёл общешкольный классный час, посвящённый ко Дню образования Гагаузии. Организаторами мероприятия выступила администрация лицея. Мероприятие началось с гимна АТО Гагаузия. С поздравительной речью выступили директор лицея, депутат Народного Собрания Гагаузии Елена Карамит и поэт, учитель гагаузского языка Фёдор Маринов (Todur Marinoglo).

«Спустя 24 года мы можем задуматься, был ли смысл в получении Автономии и без сомнения я считаю, что это было верным решением для того, чтобы мы могли беречь и передавать из поколения в поколение свой язык и культуру. Я верю, что только имея статус Автономии, мы сможем сохранить и не потерять главное — родной язык и развивать свою Гагаузию, принимая свои законы, решая проблемы и делая жизнь маленьких и взрослых жителей Гагаузии лучше» — сказала Елена Карамит.

«23 декабря 1994 года один из знаменательных дней истории гагаузов — День образования Гагаузии. Мы создали её вместе, в нас поверили страны Европы, Турции и наш край получили статус Автономии, чтобы мы продвигали свою культуру, свой язык. За 24 года многое в культуре Гагаузии развилось в лучшую сторону, особенно в литературе и театральном искусстве. Но в последнее время наши дети стали забывать свой родной язык, а если нет языка, то нет развития культурной ветви. Я прошу всех жителей Гагаузии говорите со своими детьми на гагаузском языке, не забывайте традиций иначе придёт конец нашей Автономии» — сказал Фёдор Иванович.

В концертной программе выступили ученики 4 и 5 класса. В честь Дня образования Гагаузии, школьники рассказали историю становления автономии, читали стихи и пели песни на родном языке.

Напомним, Тодур Мариноглу является одним из активистов становления автономии и был депутатом парламента Молдовы, продвигающим интересы жителей гагаузских сел. 23 декабря 1994 года парламент Молдавы принял Закон «Об основном правовом статусе Гагаузии (Гагауз- Ери), наделявший регион с компактным проживанием гагаузов правом автономии.

 

 

 

Вам также могут понравиться