Ветераны войны в Афганистане будут награждены памятным крестом

Ветераны войны, участники военных действий в Афганистане, будут награждены памятным крестом «Участник военных действий в Афганистане (1979-1989)». Мера предусмотрена в законопроекте, который был опубликован в «Monitorul Oficial» Республики Молдова.

Крест — памятная государственная награда, будет вручена гражданам, участвующим в военных действиях в Афганистане с 24 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в составе ограниченного контингента советских военных сил в этой стране.

Награды получат около 8 500 человек. Для их изготовления из государственного бюджета на следующий год были выделены финансовые средства на сумму около 2,5 млн. леев.

15 февраля 2019 года будет отмечена 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.

Закон вступит в силу со дня его опубликования в «Monitorul Oficial»-сообщает moldpres.md

Ветераны войны в Афганистане будут награждены памятным крестомНапомним, за 9 лет ведения боевых действий 23 уроженца Авдармы выполнили свой долг в составе различных воинских подразделений. Все они вернулись на родину живыми и были награждены орденами Красной Звезды, медалями «За Отвагу» и «За боевые заслуги». Персонально все награждены грамотами и медалями «Воину-интернационалисту». Сегодня в Авдарме проживает 9 участников войны в Афганистане.

Вам также могут понравиться