Медицинский полис в 2019 году будет стоить 4056 леев

Стоимость полиса обязательного медицинского страхования в следующем году не изменится и составит 4056 леев. Такая стоимость сохраняется шестой год подряд в Молдове и связана с экономическим положением в стране. Полис медицинского страхования по скидке можно будет приобрести 1 января по 31 марта 2019 года.

Стоимость полиса в следующем году сохранится на уровне 2014-2018 годов и составит 4056 леев. Такое решение утвердило правительство Молдовы. В свою очередь, авторы проекта бюджета медицинского страхования заявили, что они учли в своих расчетах финансово-экономическое положение в стране.

Полис по-прежнему можно будет купить до 1 апреля с 50% скидкой. Для собственников земельных участков скидка составит 75%, а для патентообладателей — 60%.

Размер взносов по обязательному медицинскому страхованию также не изменится в 2019 году. Работник и работодатель будут отчислять по 4,5%. В случае неуплаты страховых взносов будут применяться штрафы.

Стоит отметить, что оплатить медицинскую страховку теперь можно будет онлайн или посредством платёжных терминалов. Как и раньше, оформить и купить полис можно во всех почтовых отделениях страны.

Напомним, что с недавнего времени после утверждения законодательных поправок, застрахованным лицам больше нет необходимости представлять бумажный полис для получения медицинских услуг. Статус застрахованного лица можно проверить на сайте cnam.md.

Вам также могут понравиться