ФОТО. В детском саду «Ивушка» отметили День образования Гагаузии

В пятницу, 21 декабря в детском саду «Ивушка» прошло мероприятие, посвящённое Дню образования Гагаузии. Воспитателями Натальей Кылчик и Викторией Гаргалык была организована концертная программа, участие в которой приняли дети из трёх групп.

В пятницу, 21 декабря в актовом зале детского сада два воспитателя-языковеда провели мероприятие на гагаузском языке. Праздник был посвящен Дню образования Гагаузии. Воспитанники подготовительной, старшей и средней групп под руководством Гаргалык Виктории Михайловны и Кыльчик Натальи Павловны танцевали, пели песни и рассказывали стихи на своём родном языке.

«В детском саду прошло очередное мероприятие, посвящённое Дню образования Гагаузии. В концертной программе принял участие весь состав детей детского сада. Я считаю, что воспитатели и дети со своей задачей справились хорошо», — сказала Надежда Грек.

По словам Надежды Грек, День образования Гагаузии — праздник всего гагаузского народа, со своими традициями и обычаями. Поэтому ещё в детском саду воспитатели прививают любовь к своей родине и к своему языку.

«Этим мероприятием мы хотели поздравить гагаузский народ с праздником. Провели его на гагаузском языке, для того, чтобы наши дети не забывали свой родной язык, а также с целью — воспитать в них любовь и преданность к своей малой родине и к своему народу», — сказала Наталья Кыльчик.

Воспитанники из подготовительной группы «Звёздочки», старших групп «Ромашка» и «Солнышко», и дети из средней группы «Колобок» своим песнопением и выразительным чтением стихов наглядно показали свои знания родного языка.

«Будущее нашей родины в наших детях. Они — наша гордость и наше продолжение, поэтому с ранних лет мы прививаем к ним любовь и чувство патриотизма. Я считаю, на этом мероприятии мы справились со своей задачей и благодаря нашим деткам провели замечательный концерт», — сказала Виктория Гаргалык.

Справка avdarma.md 23 декабря 1994 года парламентом Молдовы был принят Закон №344 «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», наделяющий регион с компактным проживанием гагаузов правами автономии. В результате местных референдумов определились границы Гагаузии. По волеизъявлению населения в нее вошли три города и 27 сел. В 1995 году в результате демократических выборов был избран первый глава (башкан) Гагаузии — Георгий Табунщик.

ФОТО. В детском саду «Ивушка» отметили День образования ГагаузииФОТО. В детском саду «Ивушка» отметили День образования ГагаузииФОТО. В детском саду «Ивушка» отметили День образования ГагаузииФОТО. В детском саду «Ивушка» отметили День образования ГагаузииФОТО. В детском саду «Ивушка» отметили День образования ГагаузииФОТО. В детском саду «Ивушка» отметили День образования ГагаузииФОТО. В детском саду «Ивушка» отметили День образования ГагаузииФОТО. В детском саду «Ивушка» отметили День образования ГагаузииФОТО. В детском саду «Ивушка» отметили День образования ГагаузииФОТО. В детском саду «Ивушка» отметили День образования ГагаузииФОТО. В детском саду «Ивушка» отметили День образования ГагаузииФОТО. В детском саду «Ивушка» отметили День образования Гагаузии

Вам также могут понравиться