ВИДЕО При Свято-Михайловском храме Авдармы открылась церковная лавка

При Свято-Михайловском храме открылась церковная лавка. Большой выбор духовной литературы, иконы с образами известных святых, сувениры и разная церковная утварь представлены на прилавках. Здесь можно приобрести и иконы, написанные монахами на горе Афон и иконописцами Почаевской лавры. Записки о здравии и упокое прихожане смогут написать здесь же. О цели открытия церковной лавки avdarma.md рассказал настоятель церкви Авдармы протоиерей Константин. 

С 4 января 2019 года в селе Авдарма, при Свято-Михайловской церкви открылась церковная лавка. Здесь можно будет приобрести различного рода церковную утварь в любое время в течение дня.

В помещении церкви больше не будут продаваться свечи и заполнятся записки для молитв. Подавать записки о здравии и упокое прихожане теперь смогут в церковной лавке. Создание условий тишины для проведения богослужений и молитв в храме – основная задача перемен в Свято-Михайловской церкви.

«Мы очень давно хотели, чтобы каким-то образом обеспечить атмосферу молитвенной тишины в церкви, но продажа свечей и прием записок создавали шум общения между прихожанами и это, естественно, отвлекало и служителей, и прихожан. Сосредоточиться на молитве – одно из важнейших условий нахождения в храме. Мы много думали, как разрешить эту проблему и пришли к мысли, что нужно вывести церковную продажу из храма. Так родилась идея об открытии церковной лавки», — сказал настоятель Свято-Михайловской церкви протоиерей Константин.

По словам отца Константина подать записки о здравии и упокое теперь можно будет в самой лавке. Здесь же находится жертвенник, которым смогут воспользоваться желающие.

«Наши прихожане больше не будут оплачивать записки о здравии и упокое. В церковной лавке смогут в любое время оставить свои записки и если имеют желание и возможность принести свои пожертвования. Мы думаем, что таким образом, мы создадим больше условий для уединенности в молитвенных обращениях к Богу», — сказал отец Константин.

В церковной лавке можно приобрести духовную литературу для детей и взрослых, иконы разных размеров и разных образов святых, сувенирные изделия, а также свечи восковые и парафиновые разных размеров.

Иконы, написанные монахами на горе Афон и иконописцами Почаевской Лавры тоже имеются в лавке. Здесь же, есть большой выбор изделий из серебра – цепочек, крестиков, колец.

Посетить церковную лавку можно будет ежедневно с 8 до 20:00, без перерывов и выходных. Жители Андармы порадовались открытию церковной лавки.

«Я считаю, что это очень важные и нужные изменения для нашей церкви. Спасибо огромное всем, кто придумал и осуществил эту идею. Чтобы купить какую-то книгу или церковную утварь, мы ехали в город или в монастыри, а теперь это у нас в селе. Нам остаётся только молиться, благодарить и просить прощения у Господа», — сказала Татьяна Саранча.

«Сегодня много хороших изменений произошло в церкви, стало больше места, есть где присесть пожилым и больным людям. Огромная радость,что открылась церковная лавка. Я много была за границей и всегда удивлялась таким лавкам. Приходя в церковь, можно взять свечку, написать записку, не мешая остальным в молитве», — сказала Елека Казмалы.

«Спасибо огромное Отцу Константину, что трудится и служит у нас. Это очень благое дело. В церковной лавке есть все, что нужно для нас. Не нужно никуда ехать, искать нужные книги, иконы. Нам остаётся только верить и молиться», — сказала Анна Касым.

«Мы все рады открытию церковной лавки. Здесь есть все: духовные книги, сувениры, иконы, разная церковная утварь. Это несомненно улучшит и облегчит работу церкви. Не будет толпы и шума, батюшке будет легче вести службу», — сказала Екатерина Динжос.

Напомним, в Свято-Михайловской церкви села Авдарма с начала 2019 года действуют 5 новшеств. О них мы писали в этом материале. Видео интервью настоятеля храма об этом можно посмотреть здесь.

Вам также могут понравиться