Эксперимент-мотивация в Авдарме. Родители, научившие своих детей свободному владению гагаузским языком получат 10 000 леев

В Авдарме решили мотивировать родителей общаться с детьми в семье на гагаузском языке. Свободное владение родным языком первоклассников, поступивших в школу в 2019 году станет основанием для получения 10 тысяч леев их родителями. Такая инициатива депутата Елены Карамит поддержана меценатом села. Эксперимент будет проведен на протяжении этого года.

Незнание детьми дошкольного и раннего школьного возраста родного гагаузского языка определена как одна из главных проблем в сохранении и развитии языка гагаузов и, следовательно, Гагаузии — как автономии.

Среди причин незнания детьми гагаузского языка при поступлении в первый класс школьного обучения многие учителя и представители общественности называют отсутствие среды общения в семье.

Повышенное внимание к разрешению этой проблемы и создание условий для укрепления среды общения с детьми на гагаузском языке в детских садах и школах автономии позволило выделить эту проблему, как главную.

Эта тема получила в последнее время широкое обсуждение в гагаузском обществе. Депутатами Народного Собрания Гагаузии был принят Закон «О расширении сферы применения гагаузского языка», который с начала 2019 года уже вступил в силу.

По инициативе одного из авторов этого закона – депутата НСГ Елены Карамит, в Авдарме задумали эксперимент, направленный на мотивацию родителей общаться с детьми в семье на гагаузском языке.

«Тот факт, что в 2017 году в первый класс в наш лицей поступили 35 детей и только 3 из них свободно владели гагаузским языком меня, как директора лицея, насторожил. Поделилась с коллегами — депутатами НСГ и полтора года мы работали над законопроектом по гагаузскому языку. Беседы и общение с людьми убедили нас в том, что дома родители очень мало говорят с детьми на гагаузском языке. Мы решили у себя, в Авдарме, создать условия для мотивации жителей общаться с детьми в семье на гагаузском языке и к моменту зачисления детей в первый класс добиться свободного владения им», — сказала Елена Карамит.

По мнению депутата, ее инициатива получила поддержку мецената села Авдарма и принято решение о материальном поощрении родителей, которые будут популяризировать общение в семье на гагаузском языке и создадут условия для естественного усвоения родного языка.

«Мы решили, что после зачисления детей в первый класс проведем небольшое устное собеседование с детьми на гагаузском языке. Свободное владение языком, учитывая возраст ребенка, станет основанием для получения премии в 10 тысяч леев его родителями. Мы задумали это как эксперимент и надеемся, что такая мотивация понравится родителям и позволит нам вовлечь в процесс бережливого отношения и сохранения гагаузского языка больше взрослых людей. Самое главное, что среда общения в семье позволит детям научиться родному языку от родителей и знать его с детства. Это наш долг перед будущим поколением», — добавила Елена Карамит.

Эксперимент в Авдарме уже запущен и будет действовать для первоклассников, зачисленных в школу 2019 году. Собеседование на гагаузском языке для них пройдет в конце октября 2019 года. По результатам будет принято решение продлевать или нет этот эксперимент.

О запуске эксперимента, направленного на общение с детьми дома на гагаузском языке, известят родителей детей подготовительных групп детского сада села Авдарма на ближайшем родительском собрании.

Вам также могут понравиться