АНОНС. В Авдарме будут организованы крещенские купания

В День Крещения Господне, в Авдарме будут организованы традиционные крещенские купания. Организаторы предложат всем присутствующим горячую уху. Присоединиться к традиционному окунанию в ледяную прорубь на озере «Чаир» приглашаются все желающие жители и гости села. Об этом avdarma.md сообщил бухгалтер МП «Авдарманын суйу» Кирилл Кочанжи.

В субботу, 19 января православный мир отмечает великий религиозный праздник Крещение Господне. В этот день, в храмах проводятся торжественные богослужения и освящается вода «аязма», которая считается целебной и может быть использована на протяжение всего года. В этот день, вода во всех колодцах и водоемах считается также освященной, а по многовековой традиции, у христиан принято в этот день окунаться в ледяную прорубь. Считается, что искупавшийся в день Крещения, очищается от грехов.

В Авдарме традиция окунания в прорубь соблюдается несколько лет подряд.

Кирилл Кочанжи отметил, что Крещенские купания в озере «Чаир» будут организованы и в этом году.

«В этом году администрация МП «Авдадрманын суйу» также организует Крещенские купания на озере «Чаир». После праздничного богослужения в Свято – Михайловской церкви, отец Константин проведет обряд освещения и на авдарминском озере. Начало в 12:00. Помимо этого, всем без исключения будет предложена горячая уха. Присоединиться к традиционному окунанию в прорубь приглашаются все желающие жители и гости села», — сказал Кирилл Кочанжи.

Напомним, что купания в Авдарме организуются пятый год подряд. Впервые на озере «Чаир» Крещенские купания были организованы в 2014 году.

Вам также могут понравиться