Нововведения для пользователей кассовых аппаратов
Поставщиков контрольно-кассового оборудования (ККО), предоставляющих неверную информацию ГНС при сертификации аппарата, будут штрафовать. Также предлагается увеличить сумму разрешенного излишка (или недостатка) денег в кассе.
Новые нормы включены в проект поправок в Кодекс о правонарушениях РМ. Документ подготовлен Министерством юстиции для устранения пробелов в регулировании деятельности молдавских контролирующих органов и повышения эффективности контроля. Консультации по проекту продлятся до 23 июня.
Чтобы снять риск двойного наказания за нарушение правил использования кассового оборудования, часть санкций, действующих для юрлиц, из Кодекса о правонарушениях исключат. Причина в том, что подобная ответственность прописана и в Налоговом кодексе.
Фото: иллюстративное
