ВИДЕО. Учитель с 46-летним стажем Людмила Казмалы: педагогическую ошибку из жизни ребенка резинкой не сотрёшь

Учитель начальных классов Людмила Казмалы посвятила работе в авдарминской школе большую часть своей жизни. В честь 70-летнего юбилея Людмилы Константиновны администрация лицея организовала теплую встречу в кругу близких и родных учителей. Цветы, поздравления и слова благодарности от коллег и учеников были адресованы в знак признательности за 46 лет работы в школе. 

Волею судьбы Людмила Константиновна, уроженка города Покрова, Владимирской области (Россия) после получения педагогического образования в 1968 году была направлена работать в Молдавию. Так, 19- летней девушкой Людмила Казмалы начала свою педагогическую деятельность в школе села Авдарма. Трудности в профессии лишь закалили характер юного тогда педагога, а любовь к детям стала главным вдохновением жизни. Вместе с супругом Иваном Константиновичем вырастили четырех детей. Две дочери по наставлению матери также получили педагогическое образование.

Высокую требовательность к себе и очень ответственное отношение к профессии Людмилы Константиновны отмечают многие учителя, проработавшие с ней много лет вместе.

«С Людмилой Константиновной было очень интересно работать, потому что она очень творческий человек. Всегда очень веселая, с хорошим чувством юмора и с ней было легко. Она щедро делилась с коллегами тем, что она знала», — сказала учитель начальных классов Степанида Серова.

По словам Людмилы Константиновны было время, когда в сельской школе училось 1300 детей, бывало по 7 четвертых классов по 32 ученика.

«Детей было много. Я боялась допустить ошибки в своей работе, боялась обидеть детей, потому что педагогическую ошибку из жизни ребенка резинкой не вытрешь. Родители не могли всего дать детям, в семьях было по 5 или 7 детей. Я убеждена, что безразличный, меркантильный человек не может работать учителем», — сказала Людмила Константиновна.

За 46 лет работы в авдарминской школе Людмила Казмалы направила в жизнь более десяти выпусков учеников. По словам Людмилы Константиновны, о решении посвятить свою жизнь воспитанию детей ни разу не пожалела и это стало смыслом жизни.

С 70-летним юбилеем бывшую коллегу поздравили учителя и ученики. Корреспондент avdarma.md записала интервью с Людмилой Константиновной.

ВИДЕО. Учитель с 46-летним стажем Людмила Казмалы: педагогическую ошибку из жизни ребенка резинкой не сотрёшь

Вам также могут понравиться